Урожайность ячменя в Украине почти на 13% больше прошлогодней — аналитики

На данный момент состояние посевов в Украине хорошее, урожайность ранних зерновых должна быть высокой, очень вероятен рекорд урожайности по ячменю.

Об этом сообщают аналитики «УкрАгроКонсалт».

Среди основных зерновых культур сокращение посевных площадей по сравнению с прошлым сезоном наблюдается только под кукурузой, однако небольшое — всего на 2%. Аналитики подчеркнули, что в прошлом году посевные площади под кукурузой были рекордными за всю историю Украины.

«Уборка началась позже обычного, но средняя урожайность ячменя уже сейчас достигает 3,93 т/га, что почти на 13% больше, чем на аналогичную дату в 2020 г. Пшеницы было обмолочено около 1% площадей, поэтому данные по средней урожайности пока не слишком показательны, однако высокая урожайность ячменя подтверждает, что погодные условия для будущего урожая зерна в Украине сложились благоприятные», — объяснили эксперты.

Таким образом, аналитики «УкрАгроКонсалт» повышают свои оценки урожая пшеницы и ячменя за счет увеличения показателей урожайности.

«Единственным «минусом» июньской погоды стали излишние осадки (местами в виде сильных ливней и гроз) в южных областях, которые вызвали полегание посевов и ухудшение качества зерна», — говорится в материале.

Напомним, что с начала 2021/22 МГ по состоянию на 12 июля экспорт зерновых из Украины достиг 700 тыс. т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus