Стало известно, сколько стоит земля по первым операциям купли-продажи

Согласно первым операциям купли-продажи с/х земли после снятия моратория, средняя цена участков, находящихся в собственности/аренде, сейчас составляет 25 930 грн/га.

Об этом говорится в совместном проекте Zemelka.ua и AgroPolit.com при поддержке нового земельного агентства Volodar «Рынок земли в Украине. Карта земельных сделок и цен на землю с 1 июля 2021 г.».

Так, самая высокая цена зафиксирована в Закарпатье (48 962 грн/га), Киевской (45 324 грн/га) и Одесской (38 763 грн/га).

Самая низкая цена на землю — в Винницкой (15 926 грн/га) и Николаевской (16 927 грн/га).

Аналитики Latifundist Media вместе с экспертами земельного агентства Volodar будут проводить еженедельно собственное исследование данных Земельного мониторинга Госгеокадастра о цене отчужденных земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности. В расчет будут браться только данные о земельных соглашениях по участках более 1 га и те, в которых цена за гектар будет не менее 12 тыс. грн и не превышать 80 тыс. грн.

По состоянию на 15 июля в Украине уже заключены 774 соглашения в рамках действующего рынка земли. За минувшие сутки проведено 80 операций.

Площадь земель, по которым зарегистрированы сделки, составляет 942,5 га.

По количеству совершенных операций продолжают лидировать Полтавская (103), Киевская (102) и Винницкая области (82).

Согласно данным, по площадям земли, по которым зафиксировано сделки, лидируют:

  • Полтавская область — 191 га;
  • Харьковская область — 132 га;
  • Винницкая область — 74 га;
  • Днепропетровская область — 72,8 га.

Напомним, что в Украине создано новое земельное агентство Volodar (Володар) с широкой сетью региональных агентов. Его основателями стали Владимир Нагорный, который более 20 лет работает в сфере земельных отношений, и инвестиционный фонд Fortior Capital, в который входят Latifundist Media и фонд агтек проектов AgTech Farm.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus