В Украине продолжаются мероприятия по гармонизации стандартов производства продукции

Николай Безуглый

Обязательства, которые взяла на себя Украина, вступая в ВТО, — гармонизировать все стандарты производства продукции в стране. Об этом заявил в Доме Правительства в среду, 14 марта, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый, передает Урядовий портал (КМУ).

В прошлом году на разработку таких стандартов было выделено 5 млн. грн. В этом году сумма уже удвоена. Как отметил Николай Безуглый, следующий год — последний, когда Украина должна все выполнить обязательства по гармонизации стандартов и технических условий украинской продукции. «Очень огромный объем работы нужно сейчас выполнить и кроме специалистов, работающих в аграрном науке, начиная с этого года планируем привлечь общественные объединения — профессиональные и межотраслевые — поскольку они наиболее заинтересованы в гармонизации стандартов и улучшению условий экспорта производимой продукции".

Николай Безуглый отметил, что к 99,99% экспортируемой Украиной пищевой продукции нет никаких претензий. И это притом, что 30% импортеров — это страны СНГ, 25% — страны Евросоюза, где требования к качеству продукции чрезвычайно высокие.

Украина (по условиям ВТО) должна осуществлять мониторинг качества продукции животноводства на своей территории. Для этого сейчас создается соответствующая нормативно-правовая база по внедрению субъектами хозяйственной деятельности системы управления безопасностью пищевых продуктов (HACCP). В настоящее время такой системой пользуется уже много молокоперерабатывающих и мясоперерабатывающих предприятий.

Как было отмечено на брифинге, в условиях ВТО конкурентоспособными могут остаться только те предприятия, которые смогут сбалансировать уровень производственных затрат и конкурентоспособную цену на рынке.

Основным документом в сфере производства пищевых продуктов в Украине является Закон "О безопасности и качестве пищевых продуктов" и еще несколько нормативно-правовых актов. Все они, по выводам международных экспертов, гармонизированные с требованиями Соглашения ВТО о применении санитарных и фитосанитарных мер. Между тем, руководитель ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк отметил, что через неделю на заседании Правительства будет представлена новая редакция Закона о безопасности и качества продукции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus