Названы области Украины с самой низкой ценой на землю, согласно сделкам после старта рынка

Согласно операциям купли-продажи сельхозземли за 12-18 июля, средняя цена участков, находящихся в собственности/аренде, сейчас составляет 27 534 грн за гектар.

Об этом говорится в совместном проекте Zemelka.ua и AgroPolit.com при поддержке нового земельного агентства Volodar «Рынок земли в Украине. Карта земельных сделок и цен на землю с 1 июля 2021 г.».

Так, самая высокая цена зафиксирована в Черкасской (41 397 грн/га), Киевской (34 901 грн/га) и Сумской (38 601 грн/га) областях.

Самая низкая во Львовской области (12 046 грн / га) и Херсонской (18 923 грн/га) областях.

Аналитики Latifundist Media вместе с экспертами земельного агентства Volodar будут проводить еженедельно собственное исследование данных Земельного мониторинга Госгеокадастра о цене отчужденных земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности. В расчет будут браться только данные о земельных соглашениях по участках более 1 га и те, в которых цена за гектар будет не менее 12 тыс. грн и не превышать 80 тыс. грн.

Напомним, что в Украине создано новое земельное агентство Volodar (Володар) с широкой сетью региональных агентов. Его основателями стали Владимир Нагорный, который более 20 лет работает в сфере земельных отношений, и инвестиционный фонд Fortior Capital, в который входят Latifundist Media и фонд агтек проектов AgTech Farm.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus