Правительство утвердило господдержку аграриев при потере урожая и производстве гречихи

Кабинет Министров Украины на заседании 11 августа принял постановление «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для возмещения потерь от повреждения посевов сельскохозяйственных культур в результате чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера».

Об этом сообщает пресс-служба Минагропрода. 

Так, принятый Правительством Порядок предусматривает возмещение аграриям потери из-за повреждения посевов сельхозкультур вследствие чрезвычайных ситуаций.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий отметил, что если где-то будет чрезвычайная ситуация, которая будет верифицирована региональным и национальным заседанием комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, то аграрии будут защищены.

«Прежде всего, это аграрии, которые обрабатывают до 50 га земли. Они создают рабочие места в сельской местности и смогут получить поддержку от государства в размере 4,7 тыс. грн на га, что поможет им не потерять год и сеять или изменить культуру», прокомментировал он.

Также принято постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей путем выделения бюджетных субсидий из расчета на единицу обрабатываемых угодий». Этот Порядок использования средств господдержки предусматривает выделение 5 тыс. грн/га производителям гречихи с ограничением до 300 га.

Согласно сообщению, введение субсидии будет способствовать увеличению посевных площадей гречихи, что позволит обеспечить стабильный объем валового производства гречки, равный внутреннему потреблению и в перспективе позволит создать ее экспортный потенциал.

Кроме того, это будет способствовать развитию смежных рынков (семян, переработки). Обеспечит постоянную цену на гречневую крупу в розничной торговле и обеспечит ее доступность для конечного потребителя.

Напомним, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского во время Х Фестиваля инновационных проектов «Sikorsky Challenge 2021: Украина и Мир» подпишут Меморандум о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus