Структура экспорта муки в Афганистан может поменяться в пользу России и Пакистана

С учетом политической обстановки, сложившейся на сегодняшний день в Афганистане, и решения пока только трех стран — Россия, Пакистан и Китай — оставить свои дипломатические представительства в данном государстве, в 2021/22 МГ структура поставок муки в Афганистан может измениться в пользу продукции из России и Пакистана.

Об этом сообщает «АПК-Информ».

Отмечается, что Афганистан является крупнейшим импортером муки в мире. По данным International Trade Center, в 2020 г. страна импортировала практически 1,9 млн т данной продукции, что составило около 16% всего объема мировой торговли мукой.

«Основными поставщиками муки в Афганистан являются Казахстан (1,2 млн т, или 61% всех поставок в 2020 г.) и Узбекистан (0,7 млн т, или 38%). Также в ТОП-5 поставщиков, но со значительно меньшими объемами фигурируют Россия, Пакистан и Таджикистан», говорится в сообщении.

Читать по теме: Крутой замес. Как остановить падение экспорта муки

Кроме того, согласно данным Федеральной таможенной службы России, в 2020 г. экспорт муки из России в Афганистан составил лишь 8,6 тыс. т, тогда как в 2019 г. Афганистан вообще не фигурировал среди импортеров данной продукции из России.

Напомним, что с  начала 2021/22 МГ по состоянию на 9 августа Украина экспортировала 13,5 тыс. т муки, что на 9,6 тыс. т или 41,56% меньше показателя аналогичного периода 2020/21 МГ (23,1 тыс. т).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus