Эксперт рассказала, что влияет на точность исследования почв

Точность анализов почв на питательные элементы, проводимых той или иной лабораторией, определяется: во-первых, ее аккредитацией, во-вторых, опытом и длительностью работы на рынке, в-третьих, количеством клиентов.

Об этом рассказала основатель лаборатории «Агротест», к.х.н. Екатерина Губина в материале «ТОП-15 мифов об исследовании и питании почв» на Latifundist.com.

Кроме того, агрохимические лаборатории проходят аккредитацию «Укрметртестстандарт», также могут быть сертифицированы по международной системе ISO. Некоторые предприятия подключаются к международной системе контроля результатов лабораторий по анализу почв и растений.

Екатерина Губина
кандидат химических наук, основатель лаборатории «Агротест»

«Важно понимать, что даже именитые лаборатории, являющиеся незыблемым эталоном достоверности, проверяют себя, участвуя в международных программах. Разумеется, любые лаборатории, будь то украинские, немецкие, американские, делятся на те, которым доверяют, и те, которым не доверяют. В поисках «своей» лаборатории необходимо изучить отзывы об исследовательской компании, которой планируете «довериться».

Например, благодаря международной программе ALP компания дополнительно несколько раз в год может проверять качество и релевантность своих исследований и гарантировать клиентам максимальную точность анализов. Три раза в год (весной, летом и осенью) лаборатория, которая входит в систему, получает из США почвенные образцы, делает анализы и отправляет их обратно. Такие же образцы исследуют более 150 лабораторий по всему миру.

Отмечается, что специальная система статистической обработки результатов экспериментальных значений анализирует полученную информацию, отбрасывая явно ошибочные и оставляя данные, которым можно доверять. Каждая лаборатория, которая участвует в программе, сверяет свои результаты с показателями в так называемом «доверительном интервале» и видит, насколько велика погрешность.

Заказать анализ почвы в лаборатории «Агротест», +380 68 303 23 43

Напомним, что аналитическая лаборатория «Агротест» с помощью международной программы Agricultural Laboratory Proficiency (ALP) дополнительно несколько раз в год проверяет качество и релевантность своих исследований.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus