Хакеры атаковали украинские предприятия агросектора

В Украине зафиксировали кибератаки на частные предприятия агросектора. Преступники шифруют информацию на компьютерной технике и требуют выкуп за восстановление доступа.

Об этом сообщает Национальный координационный центр кибербезопасности (НКЦК) при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины на своей странице в Facebook.

«Внимание! Зафиксированы факты шифрования данных в ряде частных предприятий агросектора! За восстановление информации преступники требуют выкуп. Данные шифруются стандартными средствами операционной системы Windows — BitLocker через инфицированные серверы. Кибермошенники находят уязвим шлюз mikrotik и с использованием набора уязвимостей получают доступ к сети жертвы», — говорится в сообщении.

В Национальном координационном центре кибербезопасности назвали алгоритм действий при подобных атаках:

  • не перезапускать компьютер (ключ дешифрования находится в оперативной памяти, и специалисты помогут восстановить информацию);
  • сообщить о попытках атаки и по возможности предоставить данные индикаторов;
  • не выплачивать вымогателям деньги, поскольку это не является гарантией восстановления данных.

Напомним, что в Харьковской области 4 августа 2021 г. группа злоумышленников похитили с банковского счета агропредприятия 36 млн грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus