Хищение зерновых почти в 5 раз увеличило убытки по несохранности грузов в Укрзализныце

 В «Укрзализныце» по итогу 6 месяцев 2021 г. убытки по несохранности зерновых грузов увеличились в 4,5 раза — с 915 тыс. грн до 4 091 тыс. грн.

Об этом рассказал заместитель директора Департамента коммерческой работы «Укрзализныци» Валерий Ткачев на своей странице в Facebook.

По его словам, зерновые грузы заняли 2 место в структуре убытков УЗ по несохранности грузов с долей в 23%. На первом месте остается уголь и кокс, доля которых в структуре убытков с 89% уменьшилась до 60%.

Читать по теме: Обзор рынка автомобильных перевозок зерна

Кроме того, количество составленных коммерческих актов по несохранности груза на ответственность УЗ увеличилось на 365 актов — с 3 265 до 3 530 актов.

«Из 4 184 материалов по несохранности грузов, направленных в Нацполицию, по 224 материалам (5%) — отказано в криминальном производстве, а по 1 666 материалам (40%) — не получено никакого ответа, уголовные дела не открыты», — прокомментировал Валерий Ткачев.

Он акцентировал, что для предотвращения воровства на железной дороге необходимо:

  • наладить взаимодействие ВОХР (вооруженной охраны) «Укрзализныци» и Нацполиции и систематически проводить встречи для координации мероприятий и обмена информации;
  • разработать алгоритм фиксации хищения груза, ущерба и оперативного определения потерпевшей стороны;
  • организовать отстой брошенных временно задержанных поездов, только на специально отведенных участках сети, на которых ВОХР сможет обеспечить охрану простаивающих вагонов;
  • разрешить доступ в парки станций представителей частных охранных компаний для проведения совместного патрулирования проблемных станций (допуск только после соответствующего инструктажа по ТБ);
  • организовать постоянный обмен информацией между представителями грузоотправителей и ВОХР через диспетчерскую службу ЦУО.

Напомним, что «Укрзализныця» увеличивает количество вагонов-зерновозов, предлагаемых на английских аукционах «Прозорро.Продажи». Общее количество зерновозов вырастет с 400 до 500 единиц из-за увеличения рабочего парка ЦТЛ с 5,9 до 6,4 тыс. зерновозов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus