На украинском рынке свинины наступает дефицит — аналитики

Последние статистические данные сигнализируют о вероятном сокращении промышленного предложения свинины. 

Об этом сообщает пресс-служба «Ассоциации Свиноводы Украины» (АСУ) со ссылкой на Госстат Украины.

Так, в ассоциации отмечают, что по итогам января-августа прирост объемов выращивания «отстает» от темпов прироста забоя.

Согласно сообщению, за 8 месяцев 2021 г. на бойни и мясокомбинаты направили 374,5 тыс. т свинины живым весом, что на 12,8% больше, чем годом ранее. При этом, изменение объемов выращивания свинины было меньше — +10,4% к результатам аналогичного периода прошлого года (393,5 тыс. т).

«То есть из полученного прироста живой массы свиней на убой направили более 95%, тогда как в первом квартале этот показатель составлял 91%. Такие изменения обычно служат предвестниками сокращения промышленного предложения», — подчеркнули аналитики АСУ.

Кроме того, в более 40% областей Украины наблюдается превышение объемов забоя над объемами полученного прироста живой массы свиней выращиванием.

Согласно сообщению, наиболее характерна такая ситуация для востока Украины, однако встречается и в других регионах.

По прогнозам аналитиков,  это может привести к неоднородному ослаблению предложения свиней убойных кондиций в дальнейшем и ее недостаток в отдельных регионах.

Напомним, что количество свиней в Украине на начало сентября 2021 г. составило 6,1 млн гол., что на 60 тыс. гол. или на 1% меньше, чем год назад. Прирост промышленного свинопоголовья не компенсировало сокращение в приусадебном секторе. Непростые экономические обстоятельства, в которых отечественные свинохозяйства работают уже почти год, не поощряют к дальнейшему наращиванию поголовья.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus