В агрохолдингах рассказали, как изменилась стоимость осенней посевной кампании

Осенняя посевная кампания отметилась удорожанием стоимости выращивания 1 га с/х культур, в основном за счет удорожания минеральных удобрений и некоторых видов СЗР.

Об этом рассказал главный агроном агрохолдинга A.G.R. Group (президентом которого является Мисак ХидирянАлександр Аракелян в материале «Посевная кампания 2021: проблемы и ожидания сева озимых культур» на Latifundist.com.

«‎Существенно выросли в цене минеральные удобрения и некоторые группы СЗР (глифосаты). Это привело к пересмотру технологии и минимизации использования минеральных удобрений», — рассказал Александр Аракелян.

Что касается увеличения затрат на выращивании 1 га озимых культур, по словам заместителя директора по растениеводству Cygnet Agrocompany Юрия Боридченко, в первую очередь, это связано с удорожанием минеральных удобрений.

«‎Затраты возросли в основном за счет резкого подорожания минеральных удобрений до 30%. Однако из-за того, что компания приобретала удобрения в межсезонье (мае-июле) по демократическим ценам, рост цен на удобрения был не так ощутим», — отметил он.

Читать по теме: А у нас дорогой газ, или Как подорожание скажется на аграрной отрасли

Как рассказал заместитель главного агронома агрогруппы «Агрейн» Тарас Корниенко, в компании затраты на выращивания 1 га озимых культур‎ существенно не изменились в этом сезоне.

«Расходы мы держим плюс-минус на одном уровне. А влиять на производительность можем только за счет культуры земледелия и обновления машинно-тракторного парка», — объяснил заместитель главного агронома агрогруппы «Агрейн».

Напомним, руководитель направления LNZ Energo компании LNZ Group Роман Кравец рассказал, что рекордные цены на природный газ влияют на ритмичность заводов по производству удобрений. Это в дальнейшем может спровоцировать срыв посевной кампании, если откладывать закупки.

Читать по теме: Посевная кампания 2021: проблемы и ожидания сева озимых культур

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus