Минагропрод в октябре подпишет Меморандум о предельных границах экспорта зерновых

В октябре 2021 г. Минагропрод подпишет Меморандум о предельных границах экспорта зерновых (пшеница и кукуруза) с участниками зернового рынка (трейдерами).

Об этом пишет AgroPolit.com.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко отметил, что в зерновом меморандуме в случае угрозы продовольственной безопасности государства предусматривается государственное регулирование.

По данным источников AgroPolit.com, во время встречи трейдеров в Минагропроде обсуждались цифры об экспорте пшеницы в районе 25 млн т. Отмечается, что в первую очередь затрагивают традиционные вопросы продовольственной пшеницы, наличие которой критически важно для внутреннего рынка.

Согласно сообщению, Минагропрод предлагает установить в меморандуме соотношение продовольственной и фуражной пшеницы 60 на 40%. Но сейчас идет дискуссия, чтобы было наоборот — 40 на 60%.

Отмечается, что в 2021 г. все участники рынка сделали выводы из ситуации, которая сложилась с невыполнением форвардной программы прошлого года, когда из-за стремительного роста цен производители массово объявляли дефолты по форвардам, чтобы не потерять прибыль, или же когда не могли выполнить соглашения из-за климатических проблем.

Партнер в Barva Invest Богдан Костецкий акцентировал, что в этом году ситуация с выполнением форвардных контрактов остается постоянной, ожидается выполнение большего количества обязательств по сравнению с прошлым годом, ведь форвардные цены существенно выше.

«В этом году угроза дефолтов по форвардным контрактам — гораздо меньше. Это объясняется тем, что форвардные цены были преимущественно выше спотовых», — говорит он.

Напомним, что с начала 2021/22 МГ по состоянию на 4 октября экспорт зерновых из Украины достиг 14,55 млн т, что на 2,23 млн т или 18,12% выше результата за аналогичный период прошлого маркетингового года (12,31 млн т).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus