Зерновой Меморандум: Мукомолы и хлебопеки просят провести мониторинг качества пшеницы

Союз «Мукомолы Украины»«Всеукраинская ассоциация пекарей» и «Укрхлебпром» просят правительство Украины принять ряд мероприятий, которые в краткосрочном периоде позволят создать условия для обеспечения продовольственной безопасности в текущем году.

Об этом говорится в письме к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, которое есть в распоряжении Latifundist.com.

Представители сектора производства хлебных изделий и муки крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся на рынке пшеницы Украины 2021/22 МГ.

«Рекордные показатели урожая пшеницы обеспечивают интенсивный экспорт. С целью сбалансирования интересов участников зернового рынка и с целью организации продовольственной безопасности в течение десяти лет заключается Меморандум о взаимопонимании между Минагропродом и участниками зернового рынка. Однако, в этом году возникли существенные разногласия между зернотрейдерами и производителями зерна с одной стороны, и переработчиками зерна и хлебопеками — с другой», — говорится в письме.

Так, по мнению независимых экспертов, процент продовольственной пшеницы в урожае текущего года не превышает 45%, пшеницы 2-го класса (мукомольной) — не более чем 20%. С учетом этих параметров представителями перерабатывающих отраслей был предложен объем экспорта пшеницы в объеме 25 млн т с обязательным распределением этого объема в соотношении продовольственной и фуражной пшеницы 45:55.

«Это бы позволило сбалансировать потребности потребления на внутреннем рынке и внешнем. Вместе с тем, трейдерыми был предложен объем экспорта пшеницы на уровне 25,3 млн т без распределения на продовольственную и фуражную, что фактически нивелирует цель Меморандума и создает условия для полного отсутствия добровольного учета интересов граждан Украины в потреблении базового продукта и может привести к дефициту продовольственной пшеницы на внутреннем рынке, что существенно повлияет на рост цен на муку и мучных изделий и их качество», — заявили в ассоциациях.

Таким образом, представители мукомолов и хлебопеков просят Дениса Шмыгаля дать поручения Минэкономики и Минагропроду Украины провести оперативный независимый мониторинг наличия пшеницы урожая 2021 по качественным показателям с разделением по классам и на основании полученных результатов отработать механизмы корректировки экспорта продовольственной пшеницы 2 класса с учетом потребностей внутреннего рынка. Также, предлагается дать возможность предприятиям мукомольной отрасли воспользоваться имеющимися доступными кредитными ресурсами для закупки до конца 2021 г. не менее 700 тыс. т пшеницы 2 класса, которая будет использована для обеспечения внутренних потребностей.

«Одновременно требуют дальнейшего внимания инвестиционные условия и потребности технологической модернизации мукомольной и хлебопекарной отраслей», — говорится в письме.

Соответствующее письмо подписали директор союза «Мукомолы Украины» Родион Рыбчинский, президент ВАП Юрий Дученко и глава объединения «Укрхлебпром» Александр Васильченко.

Напомним, что предельные объемы экспорта пшеницы на 2021/2022 маркетинговый год согласованы на уровне 25,3 млн т (всех классов) согласно Меморандуму о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и участниками зернового рынка.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus