В Запорожской области полиция предотвратила рейдерский захват агропредприятия

Полиция Запорожья прекратила незаконные действия вооруженной группы людей, которая угрожала руководству аграрного предприятия забрать урожай и переоформить право собственности на имущество и отдать свою долю наследственного комплекса аграрного предприятия.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Отмечается, что в отделение полиции в Запорожской области поступило сообщение о том, что на территорию одного из аграрных предприятий в с. Благодатном на трех автомобилях приехала группа молодых людей и угрожают его руководству и сотрудникам оружием.

Согласно сообщению, нарушители порезали колесо трактора и несколько колес служебных автомобилей предприятия.

«Группа неизвесных с демонстрацией оружия угрожала забрать урожай, заставляла главу аграрного предприятия переоформить право собственности на имущество и отдать свою долю наследственного комплекса агропредприятия», — говорится в сообщении.

По данному факту следственным были открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 2 ст. 355 (Принуждение к выполнению или невыполнению гражданско-правовых обязательств) Уголовного кодекса Украины.

Согласно сообщению, личности всех мужчин, которые вторглись на территорию агропредприятия установлены. Это жители Запорожской и Днепропетровской области от 23-х лет до 31-го года. Все они доставлены в отделение полиции № 3 Пологовского районного управления для дачи объяснений. В настоящее время проводятся следственные действия. По результатам проведенных первоочередных следственно-розыскных мероприятий будет решен вопрос о сообщении определенным лицам о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений. Им может грозить до 7 лет лишения свободы.

Напомним, что в Мелитополе 8 октября нашли повешенным учредителя и руководителя МЖК «Пивденный», собственника ТМ «Молочная река» Евгения Куценко, который также был одним из соучредителей компании «Олком».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus