Эксперты рассказали, как защитить рапс от стресса при низких температурах

Вскоре придут осеннее похолодание, ночные заморозки и зимние минусовые температуры. Озимые культуры постепенно перейдут в состояние покоя, который продлится до весны.

Об этом сообщают специалисты UKRAVIT SCIENCE PARK.

Поэтому, как отмечают эксперты, в осенний период аграриям необходимо подготовить озимые зерновые и рапс к удачной перезимовке, проведя ряд технологических мероприятий, направленных на повышение их зимо-и морозостойкости. Для этого нужно, чтобы культуры сформировали хорошо развитую корневую систему, и чтобы в ней и вегетативных органах синтезировалось достаточное количество криопротекторов, которые защитят живые клетки от повреждения морозом.

Читать по теме: «Посевная кампания 2021: проблемы и ожидания сева озимых культур»

Как сообщают специалисты компании UKRAVIT SCIENCE PARK, рапс озимый может успешно преодолеть стрессы, вызванные низкими и минусовыми температурами воздуха, в случае, если накопит достаточно водорастворимых углеводов — моно-, ди- и олигосахаров, аминокислот и других биологически активных веществ, что приведет к его перезимовке и быстрому восстановлению весенней вегетации. Следовательно, эксперты рекомендуют осенью в фазе 4-6 листов (осенняя розетка) провести подкормку вне корня удобрением Авангард Гроу Амино в норме 1 л/га.

«Применение Авангард Гроу Амино является важным технологическим мероприятием и в обеспечении успешной перезимовки озимых зерновых культур. Обработку этим удобрением необходимо провести в фазе 3 листьев-кущения. Это позволит культуре преодолевать последствия температурного стресса, накапливать достаточно углеводов для удачной перезимовки и успешно восстановить вегетацию весной», —  подчеркнули специалисты UKRAVIT SCIENCE PARK.

Согласно сообщению, Авангард Гроу Амино проявляет себя как антистресант, иммуностимулятор и криопротектор. Биологически активные вещества удобрения Авангард Гроу Амино повышают концентрацию клеточного сока, то есть выступают в роли осмолитов, уменьшая образование внеклеточного льда, и помогают выдержать низкие и минусовые температуры клеточному соку внутри клеток. Аминокислоты и полисахариды, входящие в состав удобрения, становятся источником энергии в зимний период и источником синтеза органических соединений при весеннем отрастании.

Напомним, что по состоянию на 4 октября аграрии Украины посеяли озимые зерновые культуры на 3,5 млн га площадей или 44% к прогнозу в 7,84 млн га. В Украине аграрии почти завершили посев озимого рапса. На отчетную дату посеяно 987,85 тыс. га озимой культуры, что составляет 96% к прогнозу в 1,03 млн га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus