Производство муки в мире: у мукомолов будут сложные сезоны

Мировое производство пшеничной муки неуклонно растет, что является естественным процессом, ведь все выращиваемое зерно в большинстве своем идет на переработку. 

Такое мнение высказал директор Союза «Мукомолы Украины» Родион Рыбчинский, пишет «АПК-Информ».

При этом наблюдается поступательное снижение объемов мировой торговли данным продуктом.

Он акцентировал, что начиная с 2017/18 МГ, фиксируется поступательное снижение объемов торговли пшеничной мукой. Фактически, в сезоне-2020/21 объем мировой торговли упал до 12,5 млн т ($4,8 млрд). Это обусловлено двумя глобальными факторами. 

Читать по теме: Шеф, все пропало…: обзор мукомольного рынка Украины

«Во-первых, в прошлом году практически остановились некоторые логистические транспортные соединения между странами. Во-вторых, заметен повышенный спрос на пшеницу: многим странам, которые традиционно покупают муку, сейчас более выгодно закупать сырье, ведь оно дольше хранится, имеет большую вариативность использования, его легче транспортировать», — рассказал Родион Рыбчинский.

По словам эксперта, в текущем сезоне ожидается некое увеличение объемов торговли мукой в мире. Данный оптимизм связан с тем, что улучшилась логистика. Однако сегодня с ней все же существуют некоторые проблемы — это стоимость контейнерного фрахта, недостаток контейнеров и проч.

Как отметил эксперт, ключевыми поставщиками с наибольшим потенциалом для экспорта пшеничной муки в мире являются Турция, Казахстан и Египет.

Напомним, что правительство Украины не рассматривает дальнейшее вмешательство в экспорт пшеницы на данном этапе, но может сделать это позже в текущем сезоне, если темпы экспорта окажутся слишком высокими.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus