Для лучшего анализа цен на возобновляемую энергию необходимо принять закон об Energy Storage — Домбровский

Государство должно было принять закон о запуске технологии Energy Storage (или накопления электроэнергии) и тогда было бы легче анализировать цены на энергию из возобновляемых источников.

Такое мнение высказал председатель правления союза Global 100RE Ukraine, президент компании «МХП Эко Энерджи» Александр Домбровский в ходе конференции «Киевский международный экономический форум», передает корреспондент Latifundist.com.

По его мнению, государство могло бы уже провести не один, а несколько аукционов по инсталляции солнечных, ветровых и биоэнергетических проектов. Тогда, по словам Александра Домбровского, можно было бы понять, какая на сегодня реальная стоимость того или иного вида энергии.

«И тогда было бы меньше противников зеленого тарифа. Это вопрос зеленого курса Украины и доступа до зеленых средств — средств для модернизации экономики, для того, чтобы украинская промышленность становилась климатически нейтральной», — прокомментировал эксперт.

Читать по теме: «А у нас дорогой газ, или Как подорожание скажется на аграрной отрасли»

Также он упомянул о том, что сегодня в лабораториях страны проводятся исследования, связанные с производством синтетического биометана. Это абсолютно точный аналог природного газа. И его можно использовать в энергетической газовой инфраструктуре страны.

Напомним, что по словам Александра Домбровского, за 30 лет независимости Украина заплатила за импорт энергетических ресурсов больше $300 млрд. То есть практически 3 ВВП страны было отдано внешним партнерам. Если бы Украина была энергетически независимым государством, то она могла бы как минимум $15 млрд в год оставлять в экономике страны и инвестировать в модернизацию производства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus