Недостаток влаги в почве может негативно сказаться на урожае озимых в 2022 г.

Погодные условия в настоящее время по температуре являются благоприятными для озимых зерновых культур, но на полях существует значительный дефицит влаги в почве. Это безусловно может негативно сказаться как на результатах перезимовки растений, так и на их продуктивности в 2022 г.

Об этом пишет «УкрАгроКонсалт».

Отмечается, что во второй декаде октября наблюдалась умеренно прохладная, с ночными заморозками и с незначительным количеством осадков погода.

Согласно сообщению, на большей части территории незначительные осадки в виде дождя отмечались в течение 1-2 суток, их количество составило 1-13 мм (9-70% от нормы), вследствие чего наблюдается нехватка продуктивной влаги в верхних слоях почвы.

«Особенно это критично для озимых культур, посеянных после уборки подсолнечника. Наиболее критичная ситуация с запасами влаги в почве в северных, восточных и южных областях», — подчеркнули аналитики.

Напомним, что по состоянию на 25 октября аграрии Украины посеяли озимые зерновые культуры на 6,5 млн га площадей или 83% к прогнозу в 7,84 млн га. Аграрии также завершают посев озимой ржи, которой было посеяно 150 тыс. га или 93% к прогнозу.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus