Аграрии смогут приобретать недвижимость вместе с земельными участками

В Украине, 28 октября, вступили в силу новые правила, согласно которым одновременно с куплей-продажей недвижимости приобретается и право собственности на земельный участок, на котором расположено здание.

Соответствующий закон №1174-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно единой правовой доли земельного участка и размещенного на нем объекта недвижимости» был опубликован в газете «Голос Украины» 28 сентября 2021 г.

«В случае приобретения на основании совершенной сделки или в порядке наследования права собственности на объект недвижимого имущества (жилой дом (кроме многоквартирного), другое здание или сооружение), объект незавершенного строительства, размещенный на земельном участке частной собственности, право собственности на такую земельный участок одновременно переходит от предыдущего владельца таких объектов к приобретателю таких объектов, без изменения его целевого назначения», — сообщается в законе.

Это право распространяется как на находящиеся в постоянном пользовании земли, так и на арендуемые участки. Для арендованных земель согласие арендатора на продажу недвижимости не требуется. Предполагается, что при совершении сделки по арендованным землям будет достаточно сообщить арендодателю о переходе прав на земельный участок к новому пользователю.

Закон также регулирует ряд вопросов собственности на земельные участки под объектами недвижимости. В частности, предполагается, что в случае, если новый собственник недвижимости не имеет права на получение земли в постоянное пользование, то в таком случае он обязан подать ходатайство в соответствующие органы власти для получения земельного участка в собственность или пользование.

Также, если покупается только часть недвижимого имущества, то новый собственник имеет право использовать необходимый для него земельный участок на основании договоренности с постоянным землепользователем, право постоянного пользования при этом сделке не прекращается.

«Не нужно заключать отдельный договор о купле-продаже земельного участка, достаточно соглашения о приобретении имущества, где будут оговорены и земельные вопросы», — сообщается в законе.

Право собственности или пользования земельным участком при приобретении объекта незавершенного строительства возникает, если права на такой объект уже зарегистрированы.

Напомним, что долгосрочная аренда сельхозземли — одна из причин медленных темпов сделок купли-продажи после старта рынка земли.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus