Стартовало голосование на лучшее национальное блюдо Украины

Организаторы Всеукраинского конкурса "Смакуй, Країно" для популяризации национальной кухни в рамках проведения Евро-2012 определили национальное меню Украины и объявили о старте голосования за лучшее блюдо.

"Сегодня официально начинается голосование. Украинцы в течение двух месяцев будут голосовать за то, какое блюдо они считают действительно нашим, украинским", — сказал президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Алекс Лисситса на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

По его словам, голосование будет проводиться путем sms-сообщений и в интернете, в частности, на официальном веб-сайте конкурса.

А. Лисситса напомнил, что первый этап конкурса включал определение 10 блюд для национального меню.

"Украинцы в течение месяца до 15 марта присылали рецепты, которые они считают традиционными, аутентичными, распространенными по всей территории Украины", — сказал он.

По словам А.Лисситсы, организаторы конкурса получили более тысячи разнообразных рецептов с разных регионов Украины и даже из-за границы.

Президент УКАБ отметил, что специальная комиссия, состоящая из историков, этнографов, рестораторов, представителей Министерства аграрной политики и продовольствия, а также аграрных компаний, выбрала из списка присланных рецептов 10 блюд. В частности, в национальное меню Украины вошли: борщ украинский, капустняк запорожский, холодец, сало с чесноком, деруны традиционные, колбаса домашняя, блинчики с творогом, поросенок, запеченный с гречневой кашей, вареники с капустой и грибами, а также пирог с яблоками.

По словам А. Лисситсы, в течение трех месяцев блюда, отобранные для национального меню, будут представлены в сети ресторанов-партнеров конкурса "Смакуй, Країно" в городах, которые принимают матчи Евро-2012: в Киеве, Донецке, Львове и Харькове.

Он также отметил, что первая дегустация этих блюд состоится 30 марта в ресторане "Спотыкач" (Киев). Победители конкурса будут оглашены 20 мая на гала-концерте.

Президент УКАБ также напомнил, что победителю конкурса достанется 10 тыс. грн. Занявший второе место получит 5 тыс. грн, третье — 3 тыс. грн. Также, по его словам, будут ценные подарки от украинских сельхозпроизводителей.

Говоря о целях проведения конкурса, А. Лисситса заметил, что организаторы надеются популяризовать украинскую кухню не только среди иностранцев, но и отечественных потребителей.

"Наша цель — сделать все возможное, чтобы она (украинская кухня — ИФ) прижилась в тех странах, куда мы можем экспортировать продукцию. Но нас интересуют не только западные рынки. Наша задача вернуть нашу молодежь к украинским продуктам питания, чтобы они считали, что украинские сало, колбаса, борщ — это действительно модно", — сказал он.

Инициативу проведения конкурса "Смакуй, Країно" поддержал и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"Такой конкурс, особенно накануне проведения чемпионата по футболу Евро-2012, очень важен, потому что большое количество туристов посетят наш страну, и наша задача сегодня показать наши достижения в развитии туризма и, конечно, в гастрономии", — сказал он на пресс-конференции.

"Туристы захотят попробовать украинские блюда. И я убежден, что они им понравятся и они будут вспоминать и стремиться еще раз приехать в нашу страну", — добавил он.

Как сообщалось, УКАБ при поддержке Минагропрода Украины в феврале объявил о старте Всеукраинского конкурса "Смакуй, Країно" специально к чемпионату Европы по футболу 2012 года. Его цель — популяризовать украинскую национальную кухню и поддержать отечественного производителя продуктов питания.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus