FAO: понижен прогноз мирового производства пшеницы, но повышен по кукурузе

Текущий прогноз The Food and Agriculture Organization (FAO) относительно мирового производства зерновых в 2021 г. был снижен по сравнению с октябрьскими показателями на 6,7 млн т до 2,79 млрд т, однако он по‑прежнему на 0,8% (21,5 млн т) превышает уровень 2020 г. и является новым рекордно высоким уровнем.

Об этом сообщается в отчете The Food and Agriculture Organization (FAO).

Наиболее значительной составляющей снижения прогноза в этом месяце стало снижение ожидаемых объемов мирового производства пшеницы до 771 млн т, что на 6,2 млн т ниже октябрьского прогноза и на 0,8% ниже объема производства в прошлом году.

«Пересмотр прогноза в текущем месяце в сторону понижения обусловлен снижением оценок производства в Иране, Турции и США. Мировое производство фуражных зерновых, напротив, незначительно (на 1,5%) выросло по сравнению с 2020 г. и составило 1,51 млрд т», — говорится в отчете.

Отмечается, что прогноз мирового производства кукурузы пересмотрен в сторону повышения исходя из того, что в Бразилии и Индии урожайность оказалась выше ожидаемой, и в связи с улучшением видов на урожай в нескольких странах Западной Африки.

«Этот пересмотр прогнозов производства кукурузы в сторону повышения с избытком компенсирует предполагаемое сокращение мирового производства ячменя главным образом в результате снижения производства в Исламской Республике Иран и Турции, где затяжная засуха вызвала снижение урожайности», — подчеркнули в FAO.

Напомним, что цены на украинскую кукурузу продолжают рост из-за напряженной ситуации на внутреннем рынке. Цены на кукурузу на биржевых площадках продолжили коррекцию. Декабрьский фьючерс на американскую кукурузу просел на $0,09 за бушель, а на черноморскую на $4,25 за т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus