Кредиты и другие финансовые инструменты для агрария это повседневная жизнь — мнение

Компания «Качан-07» увеличивает сотрудничество с банками и размеры кредитования  пропорционально развитию предприятия.  Кредиты, и другие финансовые инструменты для компании — повседневная жизнь.

Такое мнение выразил собственник компании «Качан-07» Роман Киндзерский в материале «Как 200 га умножить на 47?» на Latifundist.com.

По словам собственника компании, оптимальная формула сотрудничества с банками: бери кредитных средств столько, чтобы ты смог их отдать до конца года или в период контрактирования.

По словам Романа Киндзерского, в сотрудничестве с ПУМБ, «Качан-07» использует разные финансовые инструменты. В частности, авалированные векселя, которые помогли хозяйству не только решить проблему оборотных средств, но и выстроить стабильные отношения с дистрибьюторами.

«В чем преимущество векселя? Я могу спросить у дистрибьютора: «Есть вексельная схема расчета? Давайте так и работать: вы не меняете цен, а банк гарантирует оплату». Так достичь взаимопонимания с дистрибьюторами намного проще, чем без гарантии оплаты векселя банком», — отмечает собственник компании.

По словам Романа Киндзерского, вексель — это ценная бумага, которая позволяет аграриям рассчитаться с дистрибьютором за семена, удобрения и СЗР на условиях отсрочки платежа. Поставщики же, в свою очередь, в авалированном векселе банком видят гарантию своевременного его погашения.

«Это гарантия банка моей оплаты перед дистрибьютором приобретенных товаров после сбыта урожая. Зачем тратить оборотные средства на посевную, когда есть возможность просто рассчитаться за нее позже, и это будет намного выгоднее товарного кредитования?», — подчеркнул Роман Киндзерский.

Напомним, что на заседании 8 ноября Кабинет Министров Украины утвердил государственные внешние заимствования в 2021 г. путем привлечения кредитов. Так Украина привлечет кредиты от американской компании Cargill Financial Services International, Inc.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus