В Китае увеличились цены на кукурузу, поскольку плохая погода задерживает поставки

Цены на кукурузу в Китае выросли до многомесячных максимумов, несмотря на продолжающийся сбор урожая, после того как влажная погода замедлила сбор урожая, в то время как рекордные цены на энергоносители привели к росту затрат на сушку зерна и логистику.

Об этом пишет издание Reuters.

Фьючерсы на кукурузу нового урожая на Даляньской товарной бирже выросли почти на 9% за последний месяц до самого высокого уровня с июня, а ключевые рынки наличных на востоке JCI-CORN-QNDAO и юге JCI-CORN-SHZH второго по величине потребителя кукурузы в мире резко выросли в последние дни.

«Дожди и снег задержали продажи нового урожая на рынке в Ляонине (провинция), северо-западных и северных регионах, а логистика в портах Ляонина была приостановлена из-за плохой погоды», — прокомментировал старший аналитик Shengda Futures Мэн Цзиньхуэй.

Отмечается, что в провинции Ляонин производится 7% китайской кукурузы, и здесь расположены порты, через которые зерно доставляется из других северо-восточных провинций, включая Хэйлунцзян, крупнейшую провинцию-производителя.

Читать по теме: Кукуруза 2021: особенности сезона, урожай, цены на сушку

Согласно сообщению, цена на товарную кукурузу в ключевом центре потребления зерна — провинции Шаньдун на востоке Китая — на этой неделе подскочила до 2 890 юаней ($451,81) за т с менее чем 2 650 юаней в начале месяца, после того как бури, обрушившиеся на север и северо-восток Китая, сорвали поставки урожая.

«У фермеров есть привычка сушить зерно на полях и продавать его торговцам сразу после сбора урожая, когда стоит хорошая погода. Но дожди и снег нарушили эту привычку. Как только они убирают зерно и закладывают его на хранение, они не торопятся и предпочитают ждать дальнейшего роста цен», — говорит аналитик Myagric.com Ли Хунчао.

По данным исследования, проведенного Myagric.com, на севере и северо-востоке Китая в среднем уже продано на рынке около 12% урожая кукурузы, по сравнению с 14% в то же время в прошлом году.

«Фермеры сдерживают продажи, в то время как кукуруза на северо-востоке быстро не поступает», — сказал менеджер по закупкам одного из производителей кормов на севере Китая.

Цены на кукурузу также поддерживаются ростом затрат на уборку и сушку нового урожая, сообщило министерство сельского хозяйства страны в своем ежемесячном отчете об урожае на этой неделе.

Напомним, что цены на пшеницу в Украине достигли самого высокого уровня с 2013 г., следуя за ростом мировых цен. Цены на кукурузу также переживают дальнейший рост из-за логистических проблем в стране.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus