В Канаде наводнение уничтожило тысячи поголовья КРС

Поднимающиеся паводковые воды окружают амбары в Абботсфорде во вторник. (Джонатан Хейворд/Канадская пресса)
Поднимающиеся паводковые воды окружают амбары в Абботсфорде во вторник. (Джонатан Хейворд/Канадская пресса)
Джерело фото: CBC News

Тысячи сельскохозяйственных животных погибли в результате наводнений в Британской Колумбии (Канада), и еще тысячи будут испытывать «острую нужду в пище» в течение следующих нескольких дней.

Об это пишет издание CTV News.

Отмечается, что сотни ферм пострадали от наводнения, включая как те, которые находятся под водой, так и те, которые остались не затопленными, но отрезанными от необходимых ресурсов.

Издание CNN сообщает, что после того, как за два последних дня выпала месячная норма осадков, ливни вызвали широкомасштабные наводнения. Грязевые оползни обрушились на города и поселки по всей провинции. Среди наиболее пострадавших районов оказался Абботсфорд, один из крупнейших городов провинции по площади, примерно половину которой занимают фермы.

В результате наводнения сотни автомобилистов оказались в ловушке и был перекрыт доступ к крупнейшему порту Канады и всем автомагистралям, связывающим Метро-Ванкувер с остальной частью страны.

Министр сельского хозяйства провинции Лана Пофэм акцентировала, что правительство пообещало выделить средства на помощь фермерам, пострадавшим от стихии. Кроме того, Британская Колумбия работает с другими провинциями, федеральным правительством и частными предприятиями, не пострадавшими от наводнения, в попытке обеспечить продовольствием и другими ресурсами — такими как медицинская помощь — животных, переживших наводнение.

Издание CBC News пишет, что в Абботсфорде находится примерно половина всех молочных ферм Британской Колумбии. Десятки молочных и куриных ферм были затоплены водой в Сумасе, наиболее пострадавшем районе города.

В последние несколько дней незнакомые люди объединились с любыми видами водного транспорта, которые они могли найти, чтобы попытаться вытащить скот в безопасное место: лодки, гидроциклы, квадроциклы и даже суда на воздушной подушке.

Чрезвычайное положение вступило в силу в Британской Колумбии в полдень в среду, поскольку некоторые районы борются с последствиями одного из самых сильных наводнений и оползней за последние десятилетия.

Кроме того, каждый крупный маршрут, связывающий Нижний материк Британской Колумбии с внутренними районами, был отрезан из-за наводнений, размывов или оползней после астрономического количества дождей, выпавших на Южном побережье в выходные, что вызвало опасения по поводу цепочки поставок.

Напомним, что ранее в Польше произошли несколько вспышек высокопатогенного гриппа птиц H5N1 на птицефабриках с общим поголовьем почти 650 тыс. птиц.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus