В Индии отменили 3 спорных фермерских закона

Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил, что три спорных закона о фермерстве, которые были приняты в прошлом году, будут отменены на предстоящей зимней сессии парламента.

Об этом пишет издание ThePrint.

В своем обращении к нации премьер-министр извинился за то, что его правительство не смогло убедить их в необходимости реформ.

Премьер-министр также обратился к протестующим фермерам с призывом прекратить агитацию и вернуться в свои дома. Фермеры из Пенджаба, Харьяны и Уттар-Прадеша уже более года протестуют на границе Дели против этих законов.

Премьер-министр сказал, что его правительство приняло эти три закона для благополучия фермеров, добавив, что это было требование фермеров в течение долгого времени, и законы были введены после обсуждения в парламенте.

«Мы работали над тем, чтобы обеспечить фермеров семенами по разумным ценам и такими удобствами, как микроирригация, 22 кроры карт здоровья почвы. Эти факторы способствовали росту сельскохозяйственного производства. Однако нам не удалось донести до них преимущества новых законов, и поэтому мы решили свернуть их», — сказал Нарендра Моди.

Справка: в сентябре прошлого года президент Рам Натх Ковинд подписал три законопроекта, принятые парламентом: Билль 2020 года о торговле и коммерции фермерской продукцией (содействие и упрощение), Билль 2020 года о соглашении о гарантировании цен и фермерских услугах для фермеров (расширение прав и возможностей и защита) и Билль 2020 года об основных товарах (поправки).

Премьер-министр сказал, что правительство предприняло много шагов, чтобы фермеры получали нужную сумму за свой тяжелый труд.

«Мы укрепили рынок сельской инфраструктуры. Мы не только повысили MSP, но и создали рекордные центры государственных закупок. Закупки нашего правительства побили рекорд последних нескольких десятилетий», — добавил он.

Премьер-министр добавил, что его правительство приняло важное решение сделать MSP (минимальную поддерживающую цену) более эффективной и прозрачной.

«Будет создан комитет, который будет принимать решения по всем подобным вопросам с учетом будущего. В этот комитет войдут представители центрального правительства, правительств штатов, фермеры, ученые-аграрии, экономисты сельского хозяйства», — подчеркнул он.

Напомним, что тысячи сельскохозяйственных животных погибли в результате наводнений в Британской Колумбии (Канада), и еще тысячи будут испытывать «острую нужду в пище» в течение следующих нескольких дней.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus