Индию штормит на рынке удобрений: продолжаются активные закупки

После завершения последнего закупочного запроса индийская компания IPL на этой неделе обеспечила поставку 1,6 млн т карбамида до 31 декабря.

Об этом пишет издание  Profercy.

Отмечается, что предлагая значительные премии к нетбэкам на других рынках, Индии удалось привлечь большую часть оставшегося спотового предложения на рынке на декабрь.

На последнем тендере объемы были заказаны по встречным ценам IPL в размере $981,64 pt cfr западное побережье, $998,5 pt cfr восточное побережье и $959,06 pt fob. Эти встречные цены предложили рекордные нетбэк для всех, что привело к крупным обязательствам со стороны постоянных поставщиков (Ближний Восток, Египет), но также привлекло заметные объемы от нерегулярных поставщиков, например, из стран Балтии и Нигерии.

Согласно сообщению, основная часть объемов будет поставляться с Ближнего Востока, где производители и трейдеры с позициями обязались поставить более 700 тыс. т. Поскольку контрактные оффтейкеры с таких рынков, как Австралия и Юго-Восточная Азия, готовы пропустить отгрузки, это позволило поставить из региона большие объемы, чем первоначально ожидалось, при высоких нетбэках более $950 pt fob.

«В то время как в России, несмотря на введение экспортных квот, из портов Балтийского и Черного морей в Индию было продано до семи грузов. Хотя балтийские поставщики обычно склонны пропускать индийский бизнес в пользу западных рынков, нетбэк более чем на $70pt выше возможного на западных рынках дальнего следования, что неудивительно, привело к крупным продажам», — говорится в сообщении.

Кроме того, еще 300 тыс. т североафриканского сырья также было продано через трейдеров и производителей, и до двух судов будут поставлены из Нигерии.

Примечательно, что, поскольку экспортный бизнес Китая ограничивается материалом со склада под залог, производители по всему миру по-прежнему уверены в достижении высоких цен на следующий раунд бизнеса.

Отмечается, что хотя объемы, полученные Индией в ходе двух последних закупочных запросов, дали ей некоторую передышку, страна все еще испытывает дефицит, и ей придется снова вернуться. Широко ожидается тендер на январские поставки.

Благодаря «бычьим» настроениям на рынке карбамида, мировой азотный индекс Profercy на этой неделе вырос на 8,92 пункта до 437,08.

Напомним, что директор компании GR Group DF Игорь Гольченко акцентировал, что в Украине не существует проблемы дефицита газа, объем производства удобрений компанией Ostchem выше аналогичного периода прошлого ФГ, но баланс может нарушить Россия.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus