У трейдеров торговая маржа сегодня составляет $1-2 — эксперт

Сейчас у трейдеров очень небольшая торговая маржа, которая составляет всего $1-2. При этом аграрий отказывается понимать, что маржа трейдера — минимальная.

Такое мнение выразил генеральный директор RISOIL Украина Дмитрий Минов у видеоподкасте  «Дмитрий Минов — куда катится маржа трейдера и цены на масло» Grain Live на канале Latifundist в Youtube.

Дмитрий Минов отмечает, что цены на растительное масло выросли из-за высокого спроса на мировых рынках и невыполнения обязательств некоторыми аграриями.

«У фермера маржа совсем другая, то есть, когда он гарантировано, зарабатывал, делая форвард $30, $50, $70, он понимал, что в моменте это может быть $130-150, соответственно сыграла вот эта жадность», — говорит Дмитрий Минов.

По словам эксперта, на ситуацию также повлияли дефолты, смена сезонности продаж и время уборки урожая. 

«Раньше понимали, когда малый и средний фермер продает свой урожай, то есть присутствуют определенные сезоны, когда он покупает СЗР и топливо и так далее. Сегодня другая ситуация, на протяжении всего года практически фермеру деньги не нужны»,  говорит специалист.

При этом Дмитрий Минов утверждает, что сложившаяся ситуация будет оптимизировать рынок и отсеивать лишних игроков. 

«Будут оставаться игроки с какой-то явной и правильной стратегией: не спекулянты, а люди, которые хеджируют свои позиции и так далее», — подчеркнул Дмитрий Минов.

Напомним, что мало вырастить хороший урожай — его нужно еще и реализовать выгодно. Поэтому все больше хозяйств экспортируют продукцию напрямую, как говорится, «с поля за границу».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus