Украина достигнет урожайности кукурузы 10 т на гектар за следующие 10 лет — мнение

В среднем украинские аграрии получают 7 т кукурузы с гектара, а европейские —  более 10 т с га. Украина достигнет урожайности кукурузы 10 т с га в сезон за следующие 10-15 лет — это в оптимистичном сценарии.

Такое мнение выразил глава Черноморского региона компании «Луи Дрейфус Компани Украина», спикер курса «Царица полей» Александр Карпенко в материале Elevatorist.com.

«В более пессимистичном — мы догоняем их за период в 20 лет. Но, на самом деле я думаю, что новейшие технологии могут нас подтолкнуть к этой урожайности гораздо быстрее, и через 5 лет», — считает Александр Карпенко.

Согласно материалу, с 1991 г. Украина увеличила производство кукурузы почти в 8 раз. Аграриям понадобилось практически 10 лет, чтобы подняться из средней по стране отметки в 4 т/га до 7 т/га. 

При этом, эксперт считает, что в мире производство кукурузы тоже увеличивается. С 2011/12 годов урожаи выросли на 32%. Это произошло за счет увеличения посевных площадей на 14% и улучшения урожайности на 16%.

По словам Александра Карпенко, хотя доля украинской кукурузы на мировом рынке высокая, но на ценообразование в мире страна не влияет. Большие урожаи Аргентины, Бразилии или США могут легко нивелировать то, что есть в Украине.

«Анализируя наиболее важные тренды ценообразования, мы должны понимать, что вес США, Бразилии и Аргентины больше нашего. Поэтому, когда вы читаете новости и пытаетесь понять, что будет дальше с ценой, помните, что производство кукурузы в этих странах может сделать нам такую ​​историю, когда в Украине неурожай, а у них все хорошо, и глобальные цены на культуру падают», — объяснил спикер курса.

Напомним, что на украинском рынке цены на кукурузу остаются стабильными.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus