Чтобы выстоять в условиях конкуренции на рынке кукурузы, Украине нужно будет «купить спрос» — трейдер

Для того чтобы выстоять в условиях конкуренции на рынке кукурузы, Украине нужно будет «купить спрос».

Об этом рассказал трейдер компании Risoil Тимур Шишлов, пишет «АПК-Информ».

По словам эксперта, вторая половина 2021/22 МГ на сегодня выглядит непростой для Украины, так как конкуренция на рынке будет значительно выше.

«Как известно, в первой половине сезона в США логистика занята соей, т.е. после Нового года будет больше кукурузы. Плюс, по предварительным оценкам, в Южной Америке ожидается рекордный за всю историю урожай зерновой (по данным USDA, 118 млн т в Бразилии и 54,5 млн т в Аргентине)», — прокомментировал Тимур Шишлов.

Отмечается, что сравнение конкурентоспособности того или иного происхождения зерновой на основных рынках сбыта показывает, что по текущим ценам после Нового года Украине некуда продавать кукурузу и стране необходимо «купить спрос».

«Для этого либо наша физическая цена должна снизиться, либо мировая конъюнктура должна измениться в сторону повышения», — акцентировал трейдер.

Интересным нововведением текущего сезона, по мнению Тимура Шишлова, стала недавняя отмена ЕС пошлины в размере 25% на импорт американской кукурузы. Ведь в период отсутствия на рынке активного экспорта кукурузы из Южной Америки, а это как раз совпадает с высокими темпами отгрузок в Северном полушарии, мы были практически эксклюзивным поставщиком в страны ЕС.

«На примере последних 4 сезонов доля Украины составляла от 45% до 68%. Теперь нам надо будет конкурировать с США. Да, остаются страны ЕС (такие как Нидерланды и Бельгия), которые предпочитают не ГМ украинскую кукурузу. Но есть и страны (например, Испания и Португалия), которым подходит ГМ и которые руководствуются в основном ценой. Изначальный прогноз на импорт кукурузы в ЕС составлял 15 млн т, из которых Украина должна была занять львиную долю (свои традиционные около 60%), но теперь это может измениться в сторону снижения. Посмотрим, куда нас приведет рынок», — прокомментировал эксперт.

Среди основных факторов влияния на ближайшую перспективу, он отметил следующее:

  • самая высокая стоимость логистики за новейшую историю активного экспорта (условно это 10 лет);
  • самая дорогая сушка;
  • самая высокая стоимость составляющих для выращивания кукурузы, которую нужно будет сеять следующей весной;
  • укрепляющаяся гривна (на дату подготовки материала).

«Все описанные выше факторы создают ситуацию, когда фермер не продает кукурузу в том количестве, которое необходимо рынку. Фермер ожидает более дешевой логистики весной, более низкой стоимости энергоносителей и, как следствие, более дешевой сушки и удобрений, к тому же кукуруза станет более сухой естественным путем за счет морозов», — прокомментировал трейдер компании Risoil.

По его мнению, это все в комбинации с лайнапом в объеме 2,5-3,5 млн т продолжит поддерживать цены на споте и, как следствие, инверсию на рынке в ближайшим будущем.

Напомним, что несмотря на то, что перед стартом уборочной кампании были определенные опасения относительно качества украинской пшеницы, на сегодня очевидно, что Украина собрала хороший урожай пшеницы как с точки зрения количества, так и качества.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus