Госрегулирование цен на растительное масло абсолютно не изменит ситуацию на рынке — мнение

Государственное регулирование ничего не даст без контролирования цен на подсолнечник, как сырье и ограничения торговой наценки. Несмотря на различные заявления, растительное масло является социально значимым продуктом уже много лет.

Такое мнение выразил генеральный директор «Ассоциация Укролияпром» Степан Капшук в комментарии для Latifundist.com.

«Это административное мероприятие между торговыми сетями и нашими поставщиками. Они в принципе, если будут повышать, то на 15% и должны через 30 дней предупредить торговые сети», — отметил эксперт.

Также Степан Капшук отметил, что МЭЗы сегодня работают на отрицательной маржинальности и останавливают переработку. Сверхприбыль получают фермера, которые тратят на производство подсолнечника $200-300, а зарабатывают по $500.

Напомним, руководитель подкомитета по вопросам регуляторной политики в Комитете ВРУ по экономическому развитию Анна Личман, ссылаясь на результаты мониторинга цен в Польше, Румынии, Франции и других странах акцентировала, что подсолнечное масло в Европе дешевле на 26–30%, чем в Украине.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus