Эксперты ждут рекордных цен на растительное масло

Подсолнечник

К июню стоимость пальмового масла, которое используется в производстве многих продуктов питания от конфет до лапши быстрого приготовления, может увеличиться на 3,2% до $1313 за тонну.

Это будет максимальный показатель более чем за 12 месяцев. Производство растительных масел не успевает за растущим спросом, сообщает агентство Bloomberg.

Поставки сырья к июню могут оказаться на самом низком уровне за три десятилетия. Эксперты говорят, что мировые запасы пальмового, соевого, рапсового и еще шести видов растительного масла в этом году значительно сократятся. Количества хранимого сырья впервые хватит менее чем на 30 дней.

Последний раз подобная ситуация наблюдалась в 1977 году. Несмотря на то, что производство пальмового масла должно увеличиться на 2,3 млн. тонн, этого все равно не хватит, чтобы компенсировать снижение объемов других видов растительного масла. К примеру, мировое производство продукта, получаемого из сои, может сократиться на 20 млн. тонн.

Индия, крупнейший импортер пальмового масла в мире, увеличила закупки растительных масел в январе на фоне падения цен на сырье и сокращения его запасов в стране. Страна приобрела в прошлом месяце 700 тыс. тонн растительного масла по сравнению с 692 тыс тонн в прошлом году.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus