Россия. Уралкалий сократил производство из-за падения спроса

Логотип компании Уралкалий
Логотип компании Уралкалий

Российский монополист в производстве калийных удобрений «Уралкалий» сообщил, что сократил производство в I квартале 2012 г. до 1,9 млн. с 2,6 млн. т, выпущенных годом ранее, из-за падения спроса на мировых рынках.

В марте руководство компании предупредило, что ждет снижения производства в I квартале 2012 г. на 40% по сравнению с I кварталом 2011 г.

В IV квартале прошлого года появились первые признаки замедления как в целом на мировом рынке удобрений, так и в его калийном сегменте, и ради поддержания цен на свою продукцию крупнейшие производители решились свернуть производство.

«Уралкалий» ждет снижения выпуска хлоркалия до 10,5 млн т в 2012 г. с 10,8 млн в 2011 г., менеджмент заявлял, что сможет полностью загрузить свои мощности лишь в июле-августе.

В конце марта «Белорусская калийная компания» (БКК), эксклюзивный трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия», заключила контракт с китайскими компаниями Sinochem и CNAMPGC на поставки удобрений с начала апреля до конца июня 2012 г. по прежней цене — $470 за тонну. Уралкалий рассчитывает, что новый контракт позволит увеличить загрузку мощностей во II квартале, пишут Ведомости.

Операционные показатели

«Уралкалий» — крупнейший российский и третий мировой производитель калийных удобрений — разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае (запасы — 3,8 млрд т оксида калия).

Компания экспортирует около 90% своей продукции и обеспечивает около 13% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта — Бразилия, Индия, Китай, Малайзия.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus