За ввоз запрещенных молокопродуктов в Украину будут сажать?

Молочная продукция
Молочная продукция

С 1 марта в Украине действует запрет на ввоз белорусской молочной продукции в связи с обнаружением в ней загрязнителей. Это вызвало рост числа случаев несанкционированного ввоза продукции местными жителями через Украину-белорусскую границу. Об этом сообщил начальник отдела ветеринарной милиции МВД Украины Сергей Оксюта.

"Согласно распоряжению Главного государственного инспектора ветеринарной медицины с 1 марта был введен запрет на ввоз белорусской молочной продукции на территорию Украины. Это связано с тем, что в образцах белорусской молочной продукции, в результате лабораторных исследований, было выявлено значительное превышение разрешенных уровней остатков ветпрепаратов. Согласно этого запрета сотрудниками ветеринарной милиции уже около 10 дней проводится широкомасштабная отработка всех регионов Украины ", — сообщил Сергей Оксюта.

Впрочем запрет на импорт вызвала увеличение объемов незаконного ввоза молочной продукции на территорию нашего государства, пишет UBR.UA.

"Так, на одной из баз города Киева было обнаружено более 1320 литров молочной продукции, которая завозилась небольшими партиями. В Житомирской области у частного предпринимателя было обнаружено около 300 кг молокопродуктов. Вся продукция была изъята и направлена на утилизацию ", — отметил начальник отдела ветеринарной милиции МВД Украины.

Как отметил Сергей Оксюта, из оборота изымается только та продукция, которая была изготовлена после 1 марта, то есть после введения временных ограничений на ввоз. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы переквалифицировать нарушение запрета на импорт в уголовную ответственность.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus