"Хлеб Инвестстрой" планирует увеличить экспорт зерна до 5 млн. тонн

Компания «Хлеб Инвестстрой» в 2011/12 МГ планирует увеличить экспорт зерна на 300% — до 5 млн. тонн, несмотря на конкуренцию со стороны России после отмены экспортного эмбарго.

«Мы планируем экспортировать порядка 5 млн. тонн, учитывая факт увеличения урожая зерновых и количество покупателей», — заявил генеральный директор компании «Хлеб Инвестстрой» Роберт Бровди в интервью Reuters.

Напомним, что в прошлом сезоне компания получила более 20% экспортных квот и экспортировала 1,2 млн. тонн зерна.

По словам Р. Бровди, в этом сезоне Украина будет экспортировать преимущественно фуражное зерно, что вызвано неблагоприятными погодными условиями в стране, которые сказались на качестве зерна.

«Фуражные пшеница, ячмень и кукуруза будут тремя основными составляющими украинского экспорта», — сказал гендиректор компании, отметив, что фуражная пшеница может составить до 60-65% общего урожая пшеницы в 2011 году.

Р. Бровди также считает, что в текущем сезоне Украина столкнется с серьезной конкуренцией со стороны России на зерновом рынке. Данное соперничество уже привело к тому, что экспорт зерна из Украины в июле т.г. сократился на 81% — до 334 тыс. тонн против 1,78 млн. тонн в июне. По мнению эксперта, в дальнейшем Россия будет лишь наращивать экспортные продажи.

«Россия будет беспрерывно экспортировать зерно до конца этого сезона. Они будут использовать свои экспортные возможности на 100%», — считает Р. Бровди, информирует АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus