Молдавские фермеры получат от Японии сельхозтехнику на сумму 1,6 млн. долларов

Молдавские фермеры получат от Японии сельхозтехнику на сумму 1,6 млн. долларов
Молдавские фермеры получат от Японии сельхозтехнику на сумму 1,6 млн. долларов

Молдавские фермеры получат от Японии сельскохозяйственную технику на сумму более полутора миллионов долларов. Это девятая часть гранта, который предусматривает техническую помощь для малообеспеченных фермеров, также он известен, как проект 2KR. Соглашение об этом было подписано накануне.

"Девятая часть гранта проекта 2KR будет реализована также успешно, как и предыдущие, и будет способствовать развитию сельского хозяйства в Республике Молдова", — заявил посол Японии в Молдове Тойчи Саката.

Японская помощь состоит из сельскохозяйственной техники, в частности комбайнов для уборки зерновых культур, тракторов, плугов и запасных частей для их ремонта и технического обслуживания. Объём помощи в этом году составляет 20 миллионов долларов, сообщает Publika.

"Как сказал уважаемый посол, за счет средств японского народа, а также средств сельхозпроизводителей Республики Молдова, были доставлены 6000 единиц тракторов, комбайнов и другой современной сельскохозяйственной техники. Это очень эффективная программа, как и все японские программы", — отметил министр сельскохозяйства Василий Бумаков.

Проект 2KR предусматривает, что фермеры могут приобрести сельхозтехнику, заплатив первоначально лишь полцены, а остальные деньги выплатить в течение двух лет.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus