В Черкасской области завершился сев яровых зерновых культур

Посевная
Посевная

В Черкасской области аграрии завершили посев яровых зерновых культур на полях области. К 9 мая планируется полностью завершить посевную кампанию в области.

Как сообщили в пресс-службе Черкасской облгосадминистрации, ранние яровые зерновые культуры посеяны на площади 114,8 тыс. га. Ячмень посеян на площади 96 тыс. га, пшеница — 7 тыс. га, овес — 3 тыс. га. Осуществлена подкормка озимых культур на площади 283 тыс. га, подготовлен грунт для сева яровых на площади 429 тыс. га.

Сейчас в Черкасской области осуществляется сев более поздних культур. Так, зернобобовые (горох) посеяны на площади 8,8 тыс. га, однолетние травы — 20,1 тыс. га. На 62 тыс. га посеяны технические культуры. В частности, подсолнечник — на 42 тыс. га, сахарная свекла — 16 тыс. га, яровой рапс — 1,6 тыс. га и другие технических культур на площади 1,3 тыс. га. Завершить сев технических культур планируется 25-27 апреля т.г..

Кормовые культуры посеяно на площади 31 тыс. га.

По словам заместителя председателя Черкасской облгосадминистрации Алексея Головко, предварительное состояние посевов озимых культур в Черкасской области на 28% площадей оценивается как хорошее, удовлетворительное — на 54%, слабые и сжиженные посевы зафиксированы на 18% площадей. Пока что пересеивать озимые в области не будут.

Как сообщалось, в Черкасской области озимые посеяны на 244,5 тыс. га, в частности, пшеницы — 220,6 тыс. га, рапса — 50 тыс. га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus