Россия. 800 000 га земли передаётся в собственность фермеров

Земля передаётся в собственность фермеров
Земля передаётся в собственность фермеров

В мае-июне текущего года Министерством сельского хозяйства РФ и органами управления АПК 66-ти субъектов РФ будут подписаны соглашения, на основании которых в регионы будут направлены федеральные субсидии на возмещение части затрат фермеров при оформлении в собственность земельных участков. Об этом сегодня сообщила Министр Елена Скрынник в ходе совещания по данному вопросу.

«Это позволит крестьянским (фермерским) хозяйствам оформить в собственность порядка 800 тыс. га земельных участков», — отметила Е. Скрынник.

По словам министра, соответствующая господдержка фермеров осуществляется в рамках постановления Правительства РФ от 31.10.2011 №874.

В настоящее время Министерством подготовлен проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в Правила предоставления и распределения госсубсидий КФХ, предусматривающий расширение перечня земельных участков, при оформлении в собственность которых будет осуществляться господдержка. В него, в частности, включено оформление в собственность земель, находящихся в аренде более 3 лет, земель из государственной и муниципальной собственности для создания и расширения КФХ, а также подтверждение ранее возникших прав на земельные участки.

Реализация предложенных мер позволит охватить максимальное количество КФХ с целью оформления используемых земель в собственность, пишет ИЦ УАК.

Для справки

15 регионов, включая все субъекты Северо-Кавказского федерального округа, не участвуют в проекте господдержки. В частности, в СКФО действует мораторий на оформление в собственность земель на 49 лет.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus