В Ровенской области на земельную реформу выделят 12.8 млн. гривен

В Ровенской области на земельную реформу выделят 12.8 млн. гривен
В Ровенской области на земельную реформу выделят 12.8 млн. гривен

В этом году в госбюджете для Ровенской области предусмотрено 12,8 млн. грн на реализацию земельной реформы. Наибольшая сумма – более 8 млн. грн – будет направлена на бесплатное изготовление правоустанавливающих документов для малообеспеченных жителей, сообщили в пресс-службе Ровенской областной госадминистрации.

Выделение средств предусмотрено на инвентаризацию земель несельскохозяйственного назначения. При условии софинансирования местные общины могут получить более 1 млн. грн из госказны. Также более 2,5 млн. грн. из бюджета запланировано инвестировать для ведения государственного земельного кадастра. По поручению Анатолия Юхименко, первого заместителя председателя облгосадминистрации, кадастровые номера прежде присвоят тем земельным участкам, которые арендуют агропредприятия для ведения сельского хозяйства в северных районах. Это упростит процедуру регистрации договоров. Сельские жители получат прибыли от своих малоплодородных почв, а в области увеличится площадь пахотных земель.

Одновременно первый заместитель председателя облгосадминистрации поручил следить за обновлением нормативно-денежной оценки земель, поскольку от этого напрямую зависит размер аренды, а следовательно и наполнения местных бюджетов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus