Пшеница может заменить кормовую кукурузу на мировом рынке

Пшеница может заменить кормовую кукурузу на мировом рынке
Пшеница может заменить кормовую кукурузу на мировом рынке

В связи с завершением 31 мая 2011-2012 маркетингового года, большинство аналитиков не ожидают от МСХ США серьезного пересмотра оценок мирового спроса и предложения сельхозпродукции. Об этом сообщила Американская пшеничная ассоциация.

Незначительные изменения прогноза мирового производства пшеницы, мировой торговли зерном и объема начальных запасов пшеницы отражены в докладе Минсельхоза, который был опубликован 10 апреля. Главным сюрпризом стало резкое повышение оценки мирового потребления фуражного зерна.

Главной причиной этого стало ограниченное предложение кукурузы на мировом рынке. После двух урожайных лет снижение прогноза запасов кукурузы к концу 2011-2012 сезона составило 2% по отношению к прошлому году, и 7% по сравнению со средними показателями за последние пять лет. По оценке МСХ, на конец 2011-2012 МГ резервы кукурузы сократятся на 29% и составят 20,3 млн. тонн.

По сравнению со средним показателем конечных запасов за последние пять лет (37,8 млн. тонн) сокращение составит 46%. Традиционно доля фуражной кукурузы в структуре мирового потребления этой культуры составляет около 70%. Но в этом году из-за повышенного спроса со стороны потребителей, включая производителей биотоплива, располагаемые запасы кормовой кукурузы существенно сократились. Ограниченное предложение кукурузы по довольно высокой цене заставило многих животноводов обратить внимание на другие кормовые злаки.

В апрельском отчете Минсельхоза сообщалось, что существенная часть растущего мирового спроса на кормовую кукурузу будет удовлетворена за счет пшеницы. Исходя из этого, прогноз мирового потребления фуражной пшеницы был увеличен на 7 млн. тонн, до 138 млн. тонн. Это на 5% превысит предыдущий рекорда, установленный в 1990-1991 МГ и на 22% будет выше по сравнению со средними показателями потребления кормовой пшеницы за последние пять лет. Напряженная ситуация, сложившаяся в кукурузном сегменте рынка зерновых, вынудила власти Китая направить гораздо больше пшеницы на откорм скота. По сравнению с предыдущим рекордом, в этом году потребление фуражной пшеницы в Китае возросло в два раза и составило 19,5 млн. тонн.

По прогнозу МСХ, потребление фуражной пшеницы в США возрастет на 950 000 тонн и составит 4,9 млн. тонн, превысив на 37% средний показатель потребления кормовой пшеницы за последние пять лет. В США имеются солидные запасы пшеницы, предназначенной для всех без исключения потребителей. Но из-за ажиотажного спроса на фуражное зерно значительная часть высококачественной пшеницы может оказаться на рынке кормового зерна, отмечают аналитики. Минсельхоз понизил на 3,3 млн. тонн прогноз мировых конечных запасов пшеницы, объем которых составил 206 млн. тонн.

Несмотря на это, средний показатель мировых конечных запасов за последние пять лет будет превышен на 25%. По сравнению с прошлым годом, прогноз конечных запасов пшеницы в США сократится на 870 000 тонн, или на 8%. Несмотря на это, средний показатель конечных запасов пшеницы в стране за последние пять лет будет превышен на 22%. Таким образом, у США есть все возможности для удовлетворения растущего мирового спроса за счет надежных поставок на внешний рынок качественной пшеницы по умеренным ценам.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus