Аграрный фонд Украины начал закупки сухого молока и масла

Аграрный фонд Украины начал закупки сухого молока и масла
Аграрный фонд Украины начал закупки сухого молока и масла

4 мая были осуществлены первые закупки сухого молока и масла сливочного в государственный интервенционный фонд, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Аграрный фонд Украины в рамках взятых обязательств по Меморандуму с молокоперерабатывающими предприятия 4 мая провел первые закупки сухого молока и масла сливочного в государственный интервенционный фонд, следующие торги состоялись 7 мая.

Cогласно сообщению на официальном сайте АФ, закупки происходят на Аграрной бирже по минимальным интервенционными ценами, установленными Министерством аграрной политики и продовольствия для текущего маркетингового периода.

В целом было заключено биржевых сделок на закупку около 1 тыс. тонн молока сухого общей стоимостью около 25 млн. грн. и 777 тонн масла сливочного общей стоимостью 23,3 млн. грн.

На сегодня (на 8 мая) приняли участие в биржевых торгах 7 молокоперерабатывающих предприятий, названия которых не уточняются.

Напомним, 23 апреля Аграрный фонд 2 комментариев Меморандум с крупнейшими молокоперерабатывающими предприятиями Украины. Согласно документу, Аграрный фонд будет проводить закупку излишков сухого молока в объеме 11,806 тыс. тонн и сливочного масла — 5,512 тыс. тонн у производителей при условии недопущения ими снижения закупочных цен на молоко у населения. Переработчики также обязались постепенно повышать закупочные цены. Предполагалось, что закупки будут проводиться в течение апреля - июля текущего года сливочного масла производства 2012 года и молока сухого производства начиная с марта 2012 года в соответствии с рыночными ценами.

Со стороны молокопереработчиков документ подписали: Молочный Альянс, Мелкиленд, Ист Вест Групп, Агрополис, Галичина, ПАО Донецкий городской молочный завод №2, Монастыришский молочный завод и ОАО Дубномолоко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus