Российские поля атакует саранча

Российские поля атакует саранча
Российские поля атакует саранча

По инициативе Минсельхоза РФ был организован всероссийский видеомост о ходе весенних полевых работ, в совещании принял участие и. о. заместителя председателя правительства Ставрополья Игорь Журавлев, пишет «Ставропольская правда».

Отмечалось, что в связи с неблагоприятными погодными условиями в ряде регионов, в т. ч. в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, зафиксирована гибель озимых культур, ведутся работы по пересеву, в основном подсолнечником и кукурузой.

При этом Игорь Журавлев сообщил, что на Ставрополье после холодной зимы установилась жара и почти месяц нет осадков. Не исключено, что в некоторых районах будет введен режим чрезвычайной ситуации. Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник пообещала оказать помощь сельхозпроизводителям, на полях которых погибли посевы рапса. Напомним, на Ставрополье пострадала значительная часть посевов данной культуры. И. о. зампредседателя ПСК также добавил, что в крае сложная ситуация и с саранчой.

"Наш регион одним из первых в России приступил к борьбе с этими опасными вредителями, и теперь многое зависит от оперативности ближайших соседей", — говорит он.

На Ставрополье обследовано почти 200 тыс. га посевов, саранча обнаружена более чем на 50 тыс. га. Максимальная численность — 71 вредитель на квадратный метр — отмечена на отдельных полях Левокумского района. Заселение мароккской саранчой выявлено в пяти районах — Арзгирском, Буденновском, Левокумском, Нефтекумском и Туркменском. Причем в связи с высокой температурой воздуха ее отрождение произошло в апреле – раньше средних многолетних сроков.

Другая разновидность саранчовых — итальянский прус дал о себе знать в семи районах: Александровском, Арзгирском, Буденновском, Ипатовском, Левокумском, Нефтекумском и Туркменском. Продолжаются необходимые обработки сельхозпосевов и пашни. Как отметили в министерстве сельского хозяйства СК, в прошлом году истребительные мероприятия проведены на 195 тысячах гектаров, а в нынешнем планируется охватить 200 тыс. га, информирует Rosinvest.com.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus