Еще два украинских завода намерены поставлять в Россию сыр

Еще два украинских завода намерены поставлять в Россию сыр
Еще два украинских завода намерены поставлять в Россию сыр

Два украинских завода изъявили желание поставлять свою продукцию на российский рынок. Российская сторона примет решение об их допуске на свой рынок лишь после проведения лабораторного контроля образцов партий сыра, пишет Зеркало Недели.

Еще два украинских предприятия уведомили о планах поставлять в Россию сыр. Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«У нас на очереди есть еще два завода. Мы их обследуем и будем принимать решение», — сказал он.

По его словам, специалисты Роспотребнадзора планируют выехать в Украину для инспекции двух новых заводов, затем провести в Москве лабораторный контроль образцов партий сыра, после этого решить вопрос о допуске на российский рынок.

На прошлой неделе российская санитарная служба сняла эмбарго на поставки сыра с четырех украинских предприятий — ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод», ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский» и «Дубномолоко». Образцы партий сыра с этих заводов прошли в Роспотребнадзоре лабораторный контроль.

По словам Онищенко, эти четыре завода могут возобновлять поставки, но при условии лабораторного контроля каждой партии.

На прошлой неделе он сообщил, что к партиям украинского сыра, которые получили допуск, есть претензии по «жирокислотному составу». Они поступят на рынок РФ «по нижней границе допуска», сказал глава Роспотребнадзора.

Как известно, 8 февраля Роспотребнадзор заявил о запрете на ввоз сыров трех украинских производителей, в продукции которых якобы было обнаружено большое количество пальмового масла. В украинской Госветслужбе эти обвинения назвали безосновательными. Позже Россия ввела запрет на импорт сырной продукции еще четырех украинских заводов.

В апреле между Украиной и Россией были достигнуты договоренности о снятии ограничения на ввоз украинских сыров при условии устранения недостатков, вызвавших обеспокоенность у российской стороны.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus