Агропромышленному комплексу России нужна новая индустриализация

Агропромышленному комплексу России нужна новая индустриализация
Агропромышленному комплексу России нужна новая индустриализация

Чтобы сделать российский агробизнес конкурентным, тем более при вступлении в ВТО, прежде всего, нужно провести своего рода новую индустриализацию в АПК, заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, передает UAIndex.

Министр отметил, что индустриализация, проведенная в 30-е годы прошлого столетия в промышленности, "работала" и на сельское хозяйство, поскольку в отрасль пошли трактора. "Новую индустриализацию надо сделать в АПК для радикального обновления парка сельхозмашин, всего парка, не только тракторов, и главным критерием должна стать энергоэффективность", — подчеркнул он.

По словам Н. Федорова, "новая индустриализация распространяется и на привлечение и создание современных технологий, соответствующих стандартам 21 века".

Как считает глава Минсельхоза, для обеспечения конкурентоспособности аграрного сектора необходимо полностью удовлетворить его потребности в минеральных удобрениях. "Мы производим существенную долю минеральных удобрений, но не закрываем свои потребности в них и несем огромные потери из-за того, что не выполняем нормативы использования этих удобрений", — сказал он.

"Все возможности (для исправления ситуации) есть, нужны корректировки государственной политики, чтобы они гарантировали льготными механизмами предоставление таких объемов минеральных удобрений, в которых нуждается наша отрасль", — заявил министр, добавив, что "и по средствам защиты растений необходимо это сделать".

"Это фундаментальные вещи для того, чтобы конкурировать в условиях ВТО", — сказал он.

Кроме того, актуальным глава Минсельхоза считает и форсированное создание "современных механизмов и инструментариев по гарантиям национальных стандартов безопасности и техрегламентов на продовольственных рынках". "Надо очень цивилизованно, аккуратно выработать наши механизмы, стандарты безопасности продовольственной, биологической, экологической в интересах здоровья населения, — сказал он. — Это задача творческая, нам нужна, как мой земляк Святослав Николаевич Федоров говорил, группа "головастиков" — грамотных, гибких, современных по международным стандартам людей, которые могли бы цивилизованно действовать в рамках международной конкуренции, защищать наши стандарты".

Как отметил министр, этим занимаются все государства. "Мы пока мало продвинуты в этой сфере, нам надо научиться работать так, как работают американцы, канадцы, европейцы", — заявил Н. Федоров.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus