В Харьковской области внедряется программа развития сельского хозяйства

В Харьковской области внедряется программа развития сельского хозяйства
В Харьковской области внедряется программа развития сельского хозяйства

Принятая в марте на сессии облсовета программа развития овощеводства, картофелеводства и перерабатывающей отрасли в Харьковской области на период до 2020 года обеспечит стабильное увеличение объемов производства картофеля и овощей, в том числе тепличных.

"В 2011 году, к сожалению, общий объем производства овощей закрытого грунта в расчете на одного жителя области все еще оставался недостаточным – 16 кг при минимальной норме 22 кг", — говорит заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов.

По его словам, в последние годы в области практически не развивалось овощеводство закрытого грунта.

"Общая площадь теплиц на начало текущего года составляла 156 га. Такой она остается с 2009 года. Из них: на сельскохозяйственных предприятиях — 46 га, в хозяйствах населения – 110 га. Пока за счет повышения урожайности производство овощей закрытого грунта удавалось увеличивать, но рассчитывать на то, что этот рост будет продолжаться и дальше, сложно, поскольку две трети овощей закрытого грунта производится в теплицах населения. Поэтому программа предусматривает приоритетное развитие крупнотоварного производства на сельскохозяйственных предприятиях", — заявил вице-губернатор.

Программа разбита на два этапа. В первую очередь (2012–2015 годы) будет создана сеть крупнотоварных хозяйств, специализирующихся на производстве овощей открытого и закрытого грунта и картофеля, выращивании рассады и качественного семенного материала. Второй этап (2016–2020 годы) будет посвящен достижению высокой урожайности овощей и картофеля. В результате валовое производство овощей в этом секторе, по прогнозным показателям, будет доведено до 78,4 тыс. т в 2015 году; в 2020 году этот показатель составит 101,5 тыс. т, что в 3,2 и 4,2 раза превышает среднегодовые объемы 2009–2011 годов. Удельный вес предприятий в общем объеме производства овощей вырастет до 11% в 2015 году и до 12,6% в 2020, тогда как в 2009–2011 годах этот показатель равнялся 4,4%.

Ориентировочный объем финансовых ресурсов, которые потребуются для выполнения программы за весь период ее действия, составляет почти 8,8 млрд. грн. В 2012 году на реализацию программы планируется потратить 194,3 млн. грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus