Россия. Сумма объявила о покупке примерно 70% Fesco

Россия. Сумма объявила о покупке примерно 70% Fesco
Россия. Сумма объявила о покупке примерно 70% Fesco

Группа Сумма бизнесмена Зиявудина Магомедова объявила во вторник о покупке примерно 70 процентов российской транспортной группы Fesco и планирует выставить оферту миноритариям.

Компания приобретет 56 процентов Fesco у структур Сергея Генералова, еще 15 процентов выкупит на рынке, сказал президент группы Сумма Александр Винокуров журналистам.

«К моменту закрытия сделки у нас будет около 70 процентов акций Fesco», — сказал Винокуров.

Сумма уже заплатила аванс за пакет Генералова, но его размер не называет.

Группа также ведет переговоры о выкупе акций с ЕБРР, владельцем 3,74 процента Fesco, и планирует договориться с фондом East Capital, у которого около 7 процентов акций.

Кроме того, Сумма планирует выставить оферту акционерам Fesco после закрытия сделки, сказал Винокуров. Цену выкупа он также не назвал.

Планов делистинга Fesco у Суммы нет, добавил Винокуров.

Акции Fesco взлетели во вторник на 30 процентов.

Чистый долг Fesco, по словам старшего вице-президента компании Промышленные инвесторы Сергея Генералова, составляет около $400 миллионов.

Промышленные инвесторы в рамках сделки приняли обязательство выкупить у Fesco около половины ее флота, который не вписывается в стратегию Суммы.

Ранее источник, знакомый с деталями сделки, сообщил Рейтер, что Сумма купит 69 процентов Fesco за $1,4 миллиарда, что вдвое превышает рыночную цену пакета.

Компания Генералова владеет морским портом во Владивостоке, торговым флотом из 47 судов, 50-процентной долей в железнодорожном операторе Русская Тройка, 21 процентом акций Трансконтейнера, а также оператором Трансгарант с парком более 15.000 вагонов.

По данным презентации Fesco за прошлый год, free float компании составлял 20,28 процента, пишет Reuters.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus