В Украине на 30,5% увеличилось количество с/х обслуживающих кооперативов — Присяжнюк

Николай Присяжнюк
Николай Присяжнюк

На сегодня в Украине наблюдается увеличение количества обслуживающих кооперативов. Так, на начало 2012 года было зарегистрировано 774 сельскохозяйственных обслуживающих кооператива, что на 30,5% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк. Об этом УНН сообщили в пресс-службе министерства.

"На сегодня мы наблюдаем активизацию кооперативного движения в нашей стране. Так, в этом году количество СОК увеличилось на треть и составляет 774 кооператива. Наибольшее их количество насчитывается в Житомирской области — 96, Винницкой — 86, Ивано-Франковской — 66 и АР Крым — 59. Членами этих объединений являются более 20 тысяч человек. В пользовании членов этих кооперативов находится 19,1 тыс. га посевных площадей, 20,7 тыс. голов коров", — сообщил Присяжнюк.

По словам чиновника, создание новых и развитие уже существующих кооперативов стимулируется изменениями в действующем законодательстве. Так, Минагрополитики разработан проект ЗУ "О внесении изменений в Закон Украины "О сельскохозяйственной кооперации" и в некоторые другие законодательные акты Украины".

"Принятие и реализация предложенных изменений позволяет личным крестьянским хозяйствам уменьшить собственные расходы и увеличить свои доходы, получить доступ к государственной поддержке. В целом это приведет к увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции и повышению уровня жизни сельского населения, а следовательно, к развитию кооперативного движения в целом", — отметил министр.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus