На Днепропетровщине открыли молочно-производственный комплекс Екатеринославский

На Днепропетровщине открыли молочно-производственный комплекс Екатеринославский
На Днепропетровщине открыли молочно-производственный комплекс Екатеринославский

В рамках государственной программы развития молочного скотоводства открыт новый молочно-производственный комплекс «Екатеринославский» в селе Чумаки Днепропетровского района. Предприятие рассчитано на 1,5 тыс. коров, 1,8 тыс. молодняка и будет производить при полной мощности около 48 тонн молока в сутки. Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Молочно-производственный комплекс состоит из 4 ферм для нетелей и 3 ферм для дойных коров. Молочные фермы, построенные по современным технологиям, которые обеспечат высокую эффективность производства качественной продукции. В частности, комплексом предусмотрено урегулирование микроклимата в коровниках с защитой от сильных морозов и жары, свободные условия содержания животных и свободный доступ к воде, систему автоматического доения, которая оснащена электронными пультами управления каждого доильного места.

Для обеспечения автоматизированной системы управления стадом предусмотрено использование ушных бирок с электронным чипом, что позволяет осуществлять он-лайн контроль и учет надоев, а также определять физическое состояние каждой коровы, осуществлять учет производительности и болезней.

На ферму завезены коровы шведской породы, выведенной в Швейцарии чистопородным разведением. Она распространена в странах Европы, Азии, Америки и Африки. Для обеспечения высокой производительности в надоях молока этой породе вполне подходят климатические условия Днепропетровской области. Поэтому в рамках данного проекта будет налажено разведение этой шведской породы в регионе.

Предприятие рассчитано на 1,5 тыс. коров и 1,8 тыс. молодняка. Сейчас на предприятии насчитывается 500 нетелей, которые уже в августе дадут первый надой. До конца года запланировано приобрести еще 1,5 тысячи нетелей, что позволит получать до 48 тонн молока в сутки, т.е. свыше 18,5 кг молока на одну дойную корову. Стоимость проекта строительства составляет 80 млн. грн. Стоимость 2 тыс. нетелей составляет около 56 млн. грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus