Соя признана самой "популярной" сельхозкультурой на мировых сырьевых рынках

Соя, подорожавшая в текущем году на 21%, признана специалистами самым популярным и продаваемым сельскохозяйственным сырьевым продуктом.

Рост цен на сою ранее в этом году был связан с намерением американских фермеров расширить посевные площади кукурузы за счет масличной культуры, и это на фоне растущего спроса на нее со стороны Китая.

На сегодняшний день на мировых рынках соя пользуется самым высоким спросом среди всех сырьевых продуктов.

Следует отметить, Китай субсидирует импорт сои с целью ограничить рост инфляции продовольственных цен в государстве, сообщает Казах-Зерно.

Американские аграрии засеяли кукурузой наибольшую площадь, начиная с 1937 года. К этому их подтолкнула перспектива повышения доходов, а также улучшение погодных условий. Порядка 96,405 млн. акров было засажено кукурузой против 91,921 млн. акров в прошлом сезоне.

По оценкам аналитиков, цены на сою могут остаться на прежнем уровне либо незначительно снизиться в силу определенных факторов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus