Пути повышения капитализации агробизнеса через технологии управления и контроля

Пути повышения капитализации агробизнеса через технологии управления и контроля
Пути повышения капитализации агробизнеса через технологии управления и контроля

12 и 13 июля 2012 года состоялась конференция «Пути повышения капитализации агробизнеса через технологии управления и контроля». Организаторами конференции выступили: Ассоциация Независимых Директоров Украины и Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана.

Это – второе по счету мероприятие, проводимое Ассоциацией Независимых Директоров Украины в сотрудничестве с Киевским национальным университетом, поддерживаемое генеральным спонсором – компанией Эрнст энд Янг. Спонсором от финансового сектора выступили: банк Креди Агриколь – ведущий отраслевой банк, значительная клиентская база которого – компании сельскохозяйственного сектора, и инвестиционно-консалтинговая компания «Милленниум капитал».

Конференцию также поддержали компания «Бейкер Тилли», юридическая компания «Байтен Буркхардт», консалтинговая компания, специализирующаяся на внедрении автоматизированной системы управления и отраслевом консалтинге для агропредприятий «АГРИДО», компания Арт-Грейн, Swiss-Re, компания АгроСоюз-проекты. В качестве информационных спонсоров выступили: Украгроконсалт, журнал Финансовый Директор, журнал Компаньон, журнал Менеджер по персоналу, журнал Управление персоналом, журнал Финансист, журнал «ИТМ. Информационные технологии для менеджмента», HR Liga, Trainings UA, журнал «Агробизнес», Украинский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Ukraine).

Благодаря поддержке спонсоров и информационных партнеров участие в данном мероприятие было бесплатным для всех представителей агропроизводителей, не прибыльных орагнизаций и учреждений. На данном мероприятии участвовали более 180 представителей компаний и организаций, в том числе – более 70 представителей агрокомпаний, представляющих более 60 агрокомпаний – как из Украины, так и из России.

От отраслевых Ассоциаций, других общественных организаций и ВУЗов, от государственных организацийприсутствовало 48 представителей, в том числе- представители от: U.S. Embassy Kyiv, Ассоциация Независимых Директоров Украины, Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса», государственная образовательно-научное учреждение «Академия финансового управления, Министерство финансов Украины, государственная научная сельськохозяйственная библиотека, Украинская аграрная конфедерация, Украинская Ассоциации Качества, Фонд государственного имущества Украины, международная торгово-промышленная палата.

ВУЗы были представлены преподавательским составом Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана, Международним университетом «Украина», национальным техническим университетом Украины «Киевский политехнический институт, ННЦ «Институт аграрной экономики».

С вступительным словом выступили: Вице-Президент Ассоциации Независимых Директоров Украины, кандидат наук Александра Юрьевна Дубовик, ректор Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана, Герой Украини, Заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Академии педагогических наук Украини, д.э.н. професор Анатолий Федорович Павленко, и глава Совета предпринимателей Кабинета министров Украины, Президент Украинской Аграрной Конфедерации, Леонид Петрович Козаченко.

А.Ю. Дубовик в своем вступительном слове подчеркнула важность создания эффективных систем управления на предприятиях, поскольку это служит основой для правильного функционирования всех основных процессов и систем компании, и также создает дополнительную стоимость для компаний, и рассказала об основных направлениях деятельности Ассоциации Независимых Директоров Украины.

А.Ф. Павленко в своем выступлении рассказал об основных направлениях развития специализированных программ обучения, направленных на подготовку качественных кадров для агробизнеса. Леонид Петрович Козаченко остановился на ключевых вопросах развития агробизнеса на Украине, и подчеркнул основную сложность, с которой сталкивается в своей работе большинство акционеров и топ-менеджеров украинского агробизнеса сегодня, а именно: недостаток времени для занятия стратегическими вопросами развития бизнеса из-за необходимости решать вопросы, связанные как с возможностью продолжения ведения бизнеса, так и с обеспечением данной возможности. Леонид Петрович также подчеркнул важность и своевременность проведения данной конференции, и важность интеграции практических вопросов управления агробизнесом в образовательные программы украинских ВУЗов для подготовки качественных кадров для агробизнеса.

Первую секцию конференции открыл кейс-стади Евгения Анатольевича Радовенюк, к.н., финансового директора компании ООО «Барышевская зерновая компания». Евгений Анатольевич поделился с участниками конференции практикой построения системы стратегического и операционного управления и внедрения автоматизированной системы управления «Агридо» в компании ООО «Барышевская зерновая компания», в том числе – методологическим подходом к внедрению и конкретными результатами экономии после внедрения технологии «Агридо», а именно: снижение расходов на расширение земель, снижение расходов на техническое оснащение, снижение расходов на сушку, сокращение сроков уборки, экономия топлива – до 21%, экономия расходов на топливо, партнерство с банками и открытые кредитные линии, ускорение сроков подготовки финансовой отчетности, и эффективность (по показателям EBITDA и Net Profit Margin в сравнении с публичными аналогами.

Йенс Бруно в своем докладе поделился с аудиторией важностью внедрения автоматизированной системы управления агропредприятием с точки зрения инвесторов. Правильная система плюс правильный методологический подход в ее внедрению на выходе дают ощутимый результат – как с точки зрения улучшения основных финансовых показателей для компании, так и для улучшения процедур управления агропредприятием.

Тематика корпоративного управления была рассмотрена в докладах Александры Дубовик и Олега Загнитко, — партнера представитель юридической компании Байтен энд Бунгзхардт. Александра рассказала об основных принципах построения эффективной системы управления и о методологии подготовке компании к публичному размещению (IPO), в том числе о важности своевременного проведения диагностики готовности к IPO (либо к другому типу привлечения инвестора). Олег Загнитко рассказал об юридических аспектах корпоративного управления, и принятых в Украине стандартах и практиках.

Павел Коваль, к.э.н., доцент кафедры экономики агропромышленных формирований Киевского национального экономического  университета, независимый консультант в сфере экономики, финансов и управления, зам.директора Института экономики и менеджмента АПК, выступил с докладом на тему “Управление экономическим ростом агрокомпаний в условиях кризиса».

Докладчиками также выступили:

  • Жан-Жак Эрвэ, Советник Председателя Совета Директоров банка Креди Агриколь, — доклад “Мониторинг  и оценка работы аграрного предприятия: улучшение процедур управления рисками и оценка прибыльности”

  • Александр Дерманец, менеджер отдела услуг по расследованию мошенничества и содействию в спорных ситуациях , Эрнст энд Янг, — доклад «Актуальные вопросы выявления рисков мошенничества в ключевых бизнес-процессах предприятий сельскохозяйственной отрасли" 

  • Максим Шилов, Директор ООО «Арт-Грейн», — доклад «Агрострахование как инструмент риск-менеджмента и инвестиционной привлекательности агропроизводителя»

  • Богдан Хомяк, директор по стратегическому планированию, Аналитический центр «УкрАгроКонсалт» — доклад «Вертикальная интеграция: значение для развития аграрного сектора Украины»

  • Петр Калита, Президент Украинской Ассоциации Качества, Президент международной гильдии профессионалов качества, партнер Ассоциации Независимых Директоров Украины, — доклад «Деловое совершенство, как основа конкурентоспособности, социальной ответственности и устойчивого развития агрокомпаний»

  • Дмитрий Драгун, Партнер, Бейкер Тилли, — доклад „Практические инструменты внутренних контролей в агрокомпании“

  • Сергей Невмываный, Технический эксперт, Программа инвестиций в ресурсоэффективность, Международная финансовая корпорация, — доклад “Потенциал повышения эффективности в агробизнесе”

  • Юрий Белоцерковский, Руководитель направления корпоративных финансов, Миллениум Капитал, — доклад “Основные критерии финансового управления агрохолдинговых компаний в глазах инвесторов и кредиторов”

  • Виталий Цопа, Бюро Веритас, Директор по развитию систем менеджмента, д. т. н., проф., доклад „Требования к системам менеджмента компаний агробизнеса в соответстви и с международными стандартами ISO“

  • Роман Хрипко, ООО „Сингента“, бизнес-контролер, — доклад «Финансовые решения от Сингенты»

  • Шевченко Елена, Директор компании Agrosoyuz Projects, — доклад «Моделирование растениеводческого бизнеса как инструмент оптимизации ресурсов и повышение эффективности бизнес-процессов»

Во второй день конференции 13 июля состоялось посещение Барышевской Зерновой компании/ ООО «Зерновой Альянс». Компанию посетило 10 представителей украинских и российских агрокомпаний, выезд остальных заинтересованных в участии компаний будет организован дополнительно. Приглашаем агрокомпании-производителей сельскохозяйственной продукции с более чем 30 000 га земли в эксплуатации и планирующих внедрить / модернизировать автоматизированные системы управления и контроля для агробизнеса наглядно увидеть, как успешно применяется автоматизированная технология AGRIDO в Барышевской зерновой компании/Grain Alliance, расположенной в c.м.т. Березань.

По вопросам участия в следующей группе участников просьба контактировать Александру Дубовик на alexandra.dubovik@agrido.com или Ирину Шаповал на i.shapoval@mcapital.com.ua

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus