S&P присвоило "Украинским аграрным инвестициям" рейтинг B

S&P присвоило Украинским аграрным инвестициям рейтинг B
S&P присвоило Украинским аграрным инвестициям рейтинг B

Международное рейтинговое агентство присвоило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг B холдингу «Украинские аграрные инвестиции» (УАИ), основным акционером которого является «Ренессанс Групп», пишет Интерфакс-Украина.

Как говорится в сообщении агентства, прогноз рейтинга – «стабильный».

S&P указывает, что рейтинг отражает изначально изменчивый характер сельского хозяйства и историю вмешательства украинского государства в агрорынки, а также высокую долю заемных средств и краткосрочной задолженности и планы компании финансировать значительные капитальные расходы среднесрочными займами.

В то же время агентство отмечает позитивный прогноз роста прибыли благодаря благоприятной конъюнктуре на рынке и уточняет, что в прогнозе уже учтены планы УАИ увеличить краткосрочный долг в первой половине 2013 года.

Справка

Холдинговая компания «Украинские аграрные инвестиции» занимается обработкой земли и производством сельскохозяйственной продукции, располагает одним из крупнейших земельных банков в Украине. В структуру холдинга входит 70 агрохозяйств в четырех регионах Украины, которые арендует 260 тыс. га земель в 10 областях в Украине. Наибольшие площади угодий – в Черниговской, Кировоградской, Сумской, Полтавской и Черновицкой областях.

В 2012 году УАИ планировал увеличить мощности по хранению и сушке зерна на 50-150 тыс. тонн единовременного хранения в дополнение к существующим 180 тыс. тонн.

В 2008 и 2011 годах году холдинг планировал осуществить первичное публичное предложение (IPO) акций, однако оба раза этому помешал кризис. При этом компания заявляла, что масштаб бизнеса позволяет генерировать необходимый денежный поток и привлекать необходимое финансирование.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus